Алкоголизм = преступность

Алкоголизм = преступность

В том, что алкоголь – зло, сомневаться не приходится. Помимо того, что градусные напитки наносят вред здоровью, их чрезмерное употребление довольно часто становится причиной преступлений. Совсем недавно изрядно выпивший быховчанин сломал пролет забора на центральной улице города.

Как часто злоупотребление равно преступлениям? С этим вопросом мы обратились к начальнику ОВД райисполкома Юрию Колотилкину:

– Большинство преступлений происходит в результате алкогольного опьянения. В силу того, что алкоголь в первую очередь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, эти преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы его совершения. Явно подтверждает это и приведенный выше пример. Мужчина со своей супругой вышел из увеселительного заведения, по пути домой они поссорились. Разгоряченный спиртным, мужчина не смог обуздать свои эмоции и всю злость выместил на заборе. Вычислили мы его быстро, а свои действия он объяснял как раз-таки опьянением.

– Чья вина: непосредственно увеселительных заведений или самих людей?

– Судите сами: в своем большинстве правонарушения в общественных местах совершаются после закрытия питейных заведений. В то время, как одни отдыхающие расходятся по домам, другие остаются выяснять отношения или отправляются на поиски «приключений». Напомню, что любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, уголовным законом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние – хулиганство. Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.

– На чем делаете акцент для уменьшения риска возникновения подобных преступлений?

– Основные усилия сотрудников ОВД сосредоточены на обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан, изъятии с улицы, дворовых территорий лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также распивающих спиртные напитки. Осуществляем постоянный контроль за общественным порядком возле увеселительных заведений. В этом году вошло в практику привлечение сотрудников ОМОНа УВД и специального батальона патрульно-постовой службы милиции им. К.Г. ВладимироваУВД. Они оказывают нам помощь по выходным дням, дежурят близи увеселительных заведений, реагируют на сообщения.

– Я у себя дома – аргумент для Закона?

– Если жильцы пригласили товарищей и устроили дома пьянку с криками, нецензурной бранью, битьем посуды и дракой – то это мелкое хулиганство. Своими действиями они нарушили права соседей. Отмечу: в этом году в районе намечается негативная тенденция, связанная с тяжкими преступлениями на бытовой почве. Произошедший случай: мужчина и женщина, жители отдаленного населенного пункта, оба неработающие, злоупотребляли спиртными напитками. В какой-то момент между ними произошел конфликт, мужчина схватил швабру, избил свою сожительницу, нанеся ей тяжкие телесные повреждения.

– Как приструнить семейных скандалистов?

– Основной упор делаем на повышении уровня межведомственного взаимодействия при оказании комплексной помощи жертвам домашнего насилия, интенсивно применяем меры воспитательно-правового и превентивного воздействия. В ОВД на учете состоит порядка 200 граждан, совершивших домашнее насилие. С ними проводится постоянная профилактическая работа. Действенные меры – защитное предписание, направление в лечебно-трудовой профилакторий. Также эти граждане стоят на учете у врача-нарколога. Приглашаем их на заседания комиссии по координации работы по содействию занятости населения, советов общественного пункта охраны правопорядка. В этом году используем новую форму профилактической работы – привлекаем к общественно-полезному труду. Это и возмещение причиненного ущерба государству, и воспитательная мера.

– Берут то, что плохо лежит, тоже «под градусом»?

– Как показывает проведенный анализ, в большинстве случаев совершают кражи именно в состоянии алкогольного опьянения. Самые распространенные кражи происходят на дачах, индивидуальных строительных объектах, откуда похищают стройматериалы. За последнее время похитили три велосипеда. Подчеркну: благодаря профессионализму сотрудников ОВД райисполкома большинство подобных преступлений раскрывается в первые сутки-двое. Помогают своевременные сообщения пострадавших, а также камеры наружнего наблюдения. Проблематично раскрытие краж на дачах, о которых сообщают спустя полгода, когда уже не остается никаких следов преступления.

– Как бороться с «пьяными» преступлениями?

– Основная задача для сотрудников ОВД райисполкома – профилактика по всем направлениям. Работу по профилактике пьянства и алкоголизма необходимо проводить постоянно с вовлечением в данную деятельность всех заинтересованных служб, а также каждого инициативного человека нашего общества.

Беседовала Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024