Когда ревность перерастает в насилие

Когда ревность перерастает в насилие

Одними из самых распространенных преступлений являются преступления в сфере семейно-бытовых отношений, которые посягают на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство человека. В основе этих преступлений лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты, в том числе и на почве ревности, между близкими родственниками и членами семьи.

Уголовные дела данной категории возбуждаются, как правило, по заявлениям пострадавших, однако могут быть возбуждены и прокурором, если эти преступления затрагивают существенные интересы государства и общества, или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от виновного, либо лица, не способного по иным причинам самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Производство по такому уголовному делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Прокурором Быховского района, в рамках указанных выше полномочий, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса (истязание) в отношении местного жителя, который осенью прошлого года, приревновав свою жену, на протяжении нескольких дней избивал ее, нанося удары руками и другими предметами по различным частям тела, а также применял иное насилие, в результате чего причинил потерпевшей многочисленные телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

По окончании предварительного расследования уголовное дело прокурором района было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В выездном судебном заседании, которое проводилось в помещении одного из сельских исполнительных комитетов района, мужчина виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.154 Уголовного кодекса, исходя из личности обвиняемого и характера преступления, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 40 базовых величин в сумме 1600 рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Алексей КОРОЛЕВ, помощник прокурора Быховского района.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Общественная приемная профсоюзов по вопросам торговли бдет рабатать 10 июля

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 8 июля

8 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

Поднятием флага поискового клуба «Виккру» началась Вахта Памяти на нашей земле

8 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Кому положена материальная помощь к школе, как ее получить и куда обращаться: узнали в Минтруда

8 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

TikTok планирует запустить новую версию приложения для США

8 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В первой половине 2025 года Беларусь увеличила биржевой экспорт мясных продуктов

8 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем