Роль старшего инспектора-дежурного Быховского РОВД Александра Дудикова в обеспечении безопасности и реагировании на происшествия

Роль старшего инспектора-дежурного Быховского РОВД Александра Дудикова в обеспечении безопасности и реагировании на происшествия

102 – этот телефон экстренной службы знают даже дошколята. А все звонки, поступающие по короткому номеру, принимают сотрудники оперативно-дежурной службы отдела внутренних дел райисполкома. «Дежурка» – это не просто канал связи между населением и правоохранителями, а самый настоящий центр оперативного реагирования на происшествия и вызовы милиции.

На  днях сотрудники оперативно-дежурной службы отдела внутренних дел райисполкома отмечают свой профессиональный праздник – День образования службы.

Руководит службой старший оперативный дежурный Дмитрий Юрченко. Всегда начеку старшие инспекторы-дежурные Александр Дудиков, Виктор Качура и Руслан Горовцов. Не уступают им помощники дежурного Дмитрий Шведов, Сергей Кузнецов и Степан Прищепчик. В постоянной готовности к оперативным действиям также милиционеры-водители Виталий Бекасов, Евгений Томашов и Михаил Черствый.      

Основные функции, которые выполняют сотрудники оперативно-дежурной службы, заключаются в приеме поступающих сообщений и оперативном реагировании на них.

На словах кажется – ничего сложного. На самом же деле от того, насколько грамотно и четко выполнит свои обязанности дежурный, зависит исход любого происшествия. Малейшая ошибка может привести к печальным последствиям. Именно поэтому в службе нет случайных людей, только профессионалы.

Уже больше восьми лет каждую свою дежурную смену принимает сообщения от быховчан о случившейся у них беде старший инспектор-дежурный Александр Дудиков. Опытный сотрудник в секунды принимает все необходимые меры, чтобы предотвратить последствия происшествий и помочь людям.

Дудиков

Со своей будущей профессией Александр Дудиков определился еще в школьные годы. Желание помогать людям, приносить реальную пользу обществу и государству – об этом мечтал школьник. А потому, окончив одиннадцатый класс, поступил в Могилевскую школу милиции.

В звании лейтенанта Александр Дудиков пришел в отдел внутренних дел райисполкома участковым инспектором милиции. Восемь лет сотрудник обслуживал сельскую местность, работал с людьми, следил за правопорядком на подведомственной территории. После некоторое время милиционер защищал население на городском участке.

С 2015 года Александр Дудиков служит в оперативно-дежурной службе. За эти годы старший инспектор-дежурный принял сотни звонков, помог многим быховчанам. Действия сотрудника отточены до мельчайших деталей, и он готов абсолютно к любому сообщению.

«Работа оперативно-дежурной службы идет в круглосуточном режиме. Решение принимать надо не только быстро, но и грамотно, – говорит Александр Дудиков. – Верное реагирование на поступающий звонок или на личное заявление человека – залог благополучного, насколько это возможно, исхода происшествия. В зависимости от конкретной ситуации на место происшествия направляем либо участкового, либо группу задержания, либо следственно-оперативную группу, в состав которой входит старший следователь, сотрудник уголовного розыска, эксперт и милиционер-водитель».

Оперативно-дежурная служба постоянно держит связь с сотрудниками Госавтоинспекции, работниками центральной районной больницы и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. С последними, к слову, есть прямая линия.

Заступая на дежурство, Александр Дудиков в первую очередь знакомится с оперативной сводкой и поступившими ориентировками. Сотрудник должен владеть полной и развернутой информацией обо всем, что случилось не в его смену, чтобы ничего не упустить.

Еще одна важная функция Александра Дудикова – контроль за нарядами, задействованными на территории района. От того, насколько эффективно сработает старший инспектор-дежурный, в значительной степени зависят результаты деятельности всего райотдела по предупреждению, раскрытию преступлений, задержанию преступников и обеспечению должного уровня общественного порядка в районе.

Набрав номер 102, люди уверены, что помощь обязательно придет. Случается, что в оперативно-дежурную службу поступают звонки, которые не относятся к сфере деятельности милиции. Бывают звонки по ошибке, ложные вызовы. Однако Александр Дудиков выслушает каждого, разберется в вопросе и направит гражданина в нужную ему инстанцию.

Помимо сообщений о правонарушениях и преступлениях, старшему инспектору-дежурному не раз доводилось принимать вызовы об обнаруженных снарядах времен Великой Отечественной войны.

«Подобные сообщения чаще всего поступают во время посевной и уборочной кампаний, – рассказывает Александр Дудиков. – Вот, к примеру, один из последних случаев: тракторист сельскохозяйственной организации, проводя вспашку, заметил, как из-под плуга выскочил снаряд. Сразу же набрал номер 102. Направили сотрудников, чтобы они убедились в достоверности информации. Получив подтверждение о том, что обнаружен боеприпас, вызвали саперную группу, которая утилизировала опасную находку».

Ложные вызовы – отдельная тема. В большинстве своем людям, которые сообщают милиционеру ложную информацию, крайне необходима экстренная помощь. И это тонко чувствует опытный сотрудник.

«Во дворе стоит мужчина в белой маске с автоматом – с таким сообщением на 102 позвонила женщина, – делится подробностями Александр Дудиков. – В разговоре с ней предположил, что информация ложная, однако, еще беседуя с женщиной, направил на место экипированных сотрудников. Как и предполагал, ее сообщение не подтвердилось. Выяснилось, что гражданке необходима квалифицированная медицинская помощь, о чем и сообщил медработникам».

Старший инспектор-дежурный на протяжении всех дежурных суток должен быть максимально собран и бдителен. Ведь на него, ко всему, возложена обязанность обеспечить безопасность сотрудников райотдела. Любой гражданин, посещающий райотдел, досматривается при помощи специальных средств. В здание не должны попасть никакие посторонние предметы.

На службе Александр Дудиков крайне ответственен, внимателен, а потому успешно справляется с поставленными перед ним задачами. Сотрудник точно знает – от его правильных и быстрых действий зависит здоровье и жизни граждан, поиск и задержание правонарушителей, раскрытие преступлений.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024