Юбилей участковых инспекторов милиции: достижения и вклад в общественную безопасность

Юбилей участковых инспекторов милиции: достижения и вклад в общественную безопасность

17 ноября в Беларуси отметили 100-летие службы участковых инспекторов милиции. Несмотря на многолетнюю историю, главная задача службы осталась неизменной — стоять на страже общественного порядка. Об основных аспектах работы участкового инспектора «МП» рассказывает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома подполковник милиции Дмитрий Гомонов:

Гомонов
Подполковник милиции Дмитрий Гомонов более 20 лет отдал службе участковых инспекторов милиции.
Служил участковым инспектором, старшим участковым инспектором в Ленинском РУВД г. Могилева.
С февраля 2023 года возглавляет отдел охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Быховского райисполкома.

— Сфера деятельности у сотрудников милиции общественной безопасности, в том числе и участковых инспекторов, очень широкая, но главное направление — это охрана общественного порядка и защита законных прав и интересов граждан.

Вклад участковых в укрепление общественного порядка сложно переоценить. В их обязанности в первую очередь входит профилактика преступлений и административных правонарушений, то есть необходимо так выстроить работу с людьми, проживающими на территории административного участка и склонными к асоциальному поведению, чтобы предупредить совершение ими противоправных деяний. Другими словами, перевоспитать, заставить взять на себя ответственность за свои поступки, уважать других людей и соблюдать законы своей страны.

Огромная работа проводится по профилактике преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, домашнего насилия. Задача участкового — своевременно выявить неблагополучные семьи и сделать все возможное, чтобы предупредить семейные конфликты.

Также участковые проводят приемы граждан, ведут профилактическую работу с лицами, состоящими на различных видах учета, в том числе ранее совершившими преступления, не связанные с лишением свободы, обеспечивают противодействие пьянству и алкоголизму, незаконному обороту спиртных напитков, решают ряд других вопросов, обеспечивающих безопасность граждан на своей территории. Так, только склонных к домашнему насилию у нас на учете находится 210 человек, и с каждым из них ведется индивидуальная профилактическая работа. А в целом в ходе отработки жилого сектора сотрудники службы посетили 5000 домовладений граждан.

В настоящее время в отделе внутренних дел райисполкома трудятся 11 участковых инспекторов милиции: 6 человек в городе и 5 — в сельской местности.

За истекший период года ими изъято 413 литров спиртосодержащей жидкости, в ЛТП направлено 16 трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, 678 человек привлечены к административной ответственности.

Также участковыми раскрыто 10 преступлений, в основном, это истязания, угроза убийством и кражи. Кстати, могу отметить, что профилактическая работа не проходит даром: жители района стали жить намного честнее, соответственно, из года в год снижается количество таких преступлений, как кражи.

Что касается рассмотрения обращений граждан, то в текущем году участковыми инспекторами милиции рассмотрено их более 2000, или практически половина из всех поступивших в отдел.

Так что нагрузка, как и ответственность, на каждом сотруднике лежит большая, тем более, сегодня от сотрудников милиции требуется большая мобильность. Современный участковый во многом отличается от полюбившегося многим кинематографического образа сельского участкового Анискина.

Жизнь во многом изменилась, и работать приходится в других условиях, но коллектив у нас работоспособный и с выполнением поставленных задач справляется успешно. Тем более, материальное обеспечение в отделе хорошее, у каждого сотрудника есть компьютер, нет проблем и с транспортом, буквально на днях поступят два новых автомобиля.

— Вопросы, которые решают участковые инспекторы милиции, в первую очередь предполагают общение с людьми. Каким должен быть сотрудник, чтобы суметь найти подход к каждому человеку?

— Участковый инспектор милиции — это не профессия, это, по моему мнению, состояние души. Чтобы стать хорошим участковым, нужно понимать, что и, главное, ради чего ты делаешь, и любить свою работу.

Одна из главных особенностей службы — постоянное общение с населением, проблемы которого приходится ежедневно решать. Помог человеку — в ответ получаешь благодарность и уважение, а это также дорогого стоит. Однако если ты не умеешь находить контакт с самыми разными людьми, — необходимо сразу выбирать другую профессию.

К службе участковых инспекторов всегда предъявлялись повышенные требования, так как для жителей определенного административного участка, особенно в сельской местности, он представляет власть и является тем сотрудником милиции, к которому можно обратиться за помощью, поддержкой и советом в решении любой жизненной проблемы.

Каждый из представителей этой службы сам должен быть достойным примером для людей, с которыми общается, чтобы суметь направить оступившегося человека на правильный жизненный путь. Как и любому другому сотруднику милиции, ему необходимы высокие моральные и деловые качества, хорошее знание законодательства, повышенное чувство ответственности.

Профессия участкового инспектора милиции нелегкая, поэтому в ней остаются самые преданные и верные своему долгу сотрудники.

Кстати, на сегодняшний день в отделе есть вакансии участковых инспекторов милиции, так что приглашаю на службу жителей района, готовых к защите законных прав, жизни и здоровья граждан, способных по своим личным, моральным, деловым качествам и состоянию здоровья выполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности.

— Кем сегодня может гордиться милиция общественной безопасности?

— На переднем крае борьбы с нарушителями общественного порядка находятся преданные своему делу сотрудники. Все участковые инспекторы милиции показывают хорошие результаты работы, способны справляться с поставленными задачами. В их числе старший участковый инспектор милиции Руслан Москалевич, участковые инспекторы Роман Сможенков и Владислав Слепцов.

Наряду с мужчинами добросовестно несут службу и женщины. Достойно справляются со своими обязанностями старший участковый инспектор милиции Анастасия Боровик и участковый инспектор милиции Анастасия Калеева.

В эти праздничные дни хочется пожелать всем участковым инспекторам огромного терпения, удачи в службе, доверия и уважения от граждан, покоя и порядка на административном участке.

— В юбилейный год назовите имена сотрудников, которые оставили значимый след в истории службы участковых инспекторов Быховщины…

— Настоящими профессионалами, по праву заслужившими уважение среди коллег и населения, являются Александр Анфисов и Александр Архипенко, Дмитрий Денисенко и Анатолий Тарасевич, Анатолий Певнев, Григорий Минин и Юрий Смирнов, ряд других уважаемых сотрудников.

Им и всем другим нашим ветеранам сегодня хочется сказать огромное спасибо за достойную службу на благо Отечества!

Олег ЛИСОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024