Оскорбление сотрудников милиции влечет ответственность

Оскорбление сотрудников милиции влечет ответственность

МИЛИЦИЯМилиционеры в круглосуточном режиме несут службу, оберегают граждан нашей страны от противоправных посягательств, осуществляют охрану общественного порядка. Находясь при исполнении служебных обязанностей, сотрудники органов внутренних дел являются представителями власти и находятся под особой защитой государства.

По роду своей деятельности милиционеры зачастую сталкиваются с гражданами, которые позволяют себе не подчиняться их законным требованиям, оказывают активное сопротивление, публично оскорбляют правоохранителей.

В большинстве случаев противоправные посягательства в отношении сотрудников ОВД имеют место со стороны граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и сопровождаются нецензурной лексикой, словесными угрозами, а иногда даже – с использованием физической силы. Нужно понимать, что за подобные деяния предусмотрена ответственность – либо административная, либо уголовная.

Так, в Быхове из общего количества фактов неправомерных действий граждан в отношении правоохранителей при исполнении ими служебных обязанностей больше всего было случаев неповиновения и оскорбления должностных лиц, а также насилия. Приведем примеры некоторых из них.

Вечером 28 мая в деревне Черный Бор нетрезвый мужчина в доме по ул. Веселая, будучи задержанным за совершение административного правонарушения по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь, отказывался проследовать в служебный автомобиль для доставления в Быховский ОВД райисполкома, оказав неповиновение законному требованию старшего участкового инспектора. За это привлечен к ответственности с выплатой штрафа в размере 111 рублей.

Неповиновение – это невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел при исполнении им служебных обязанностей (например: попытка убежать, нежелание проследовать с сотрудником в отдел милиции при задержании, удержание правоохранителя за форменное обмундирование). Согласно санкции статьи 24.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, неповиновение сотруднику ОВД влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

2 июля в Быхове нетрезвый мужчина, находясь автомобиле вблизи дома по улице Железнодорожной, умышленно, из чувств неприязненных отношений высказал оскорбительные слова в адрес инспектора отделения ГАИ ОВД райисполкома, находящемуся при исполнении служебных полномочий, унизив его честь и достоинство. За содеянное заплатил штраф в размере 740 рублей.

Оскорбление (не в публичном пространстве) должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет административную ответственность по ч.1 ст. 24.4 КоАП Республики Беларусь (от 20-ти до 30-ти базовых величин).

В случае оскорбления представителя власти или его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в публичном пространстве (ст. 369 УК Республики Беларусь), – предусмотрена уголовная ответственность, максимальное наказание по которой до 3-х лет лишения свободы.

Вечером 24 марта жительница деревни Кучин, находясь вблизи дома, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, связанной с задержанием лица, совершившего преступление, применила насилие в отношении инспектора ДПС. Возбуждено уголовное дело, гражданка арестована.

В случае совершения насилия или угрозы применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования законных действий правоохранителя либо из мести за выполнение им служебной деятельности наступает уголовная ответственность по ст. 364 УК Республики Беларусь. За указанные противоправные действия законодатель предусмотрел серьезную санкцию – арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы до семи лет.

Отметим, что работа по установлению фактов противоправных действий в отношении милиционеров ведется органами внутренних дел и сотрудниками управления по Могилевской области ГУСБ МВД на постоянной основе.

Управление по Могилевской области ГУСБ МВД Республики Беларусь.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024