29 сентября — Единый день безопасности дорожного движения: «Помоги себя заметить»

29 сентября — Единый день безопасности дорожного движения: «Помоги себя заметить»

фликер«Помоги себя заметить!» – под таким девизом 29 сентября пройдёт Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимостипешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта.

Основными причинами наездов по-прежнему остаётся игнорирование элементарных мер безопасности.

Все также пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, находятся любители «перескочить» дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Отдельные же граждане, не задумываясь о собственной жизни, как «тени» выходят на темную дорогу, не обозначив себя световозвращающими элементами.

Велолюбители также не отстают от пеших братьев и катаются, как захотят, и дорогу пересекают, где вздумается, и транспорт свой должным образом не обозначают.

Проблема пешеходного и велотравматизма особо обостряется с наступлением осени. Световой день значительно уменьшается, сумерки наступают гораздо раньше, и многолетняя практика подтверждает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов и велосипедистов, основная часть из которых происходит в темное время суток.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта. Ведь при движении в темноте в поле зрения водителя та часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. 

Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днём предметы блекнут, а после захода солнца  становятся едва различимыми.

Также необходимо позаботиться о безопасности своих пожилых родителей и родственников, напомнив им правила перехода проезжей части и обозначив их.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу, напоминая о необходимости обозначения себя световозвращающими элементами.

 
Но каждому участнику движения необходимо самому думать о жизни, дорожить безопасностью, иначе печальная статистика по прежнему будет продолжать свой отсчёт, унося и калеча человеческие жизни.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Год благоустройства: как преображается и обновляется Быхов

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

15 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем