25 тысяч случаев самовольного занятия и нецелевого использования земельных участков выявил КГК Могилевской области в 2022-2023 гг.

25 тысяч случаев самовольного занятия и нецелевого использования земельных участков выявил КГК Могилевской области в 2022-2023 гг.

кгкВ КГК Могилевской области на постоянном контроле находится выполнение в регионе поручения Главы государства по наведению порядка на земле, в том числе по выявлению и устранению фактов самовольного занятия и нецелевого использования земельных участков.

— По результатам проведенной гор(рай)исполкомами работы в 2022-2023 гг. выявлено более 25 тыс. таких «самоволок», — сообщили в КГК региона. — В настоящий момент местными органами власти проводится планомерная работа по направлению соответствующих уведомлений о возможности узаконивания таких земельных участков. При получении такого уведомления у гражданина есть выбор узаконить в срок до 01.09.2025 — самовольно занятый земельный участок либо освободить его с приведением в первоначальное состояние (произвести перенос ограждений, снос строений (сооружений), ликвидировать плодово-ягодные насаждения).

Всего за восемь месяцев текущего года в области принято 57 соответствующих решений, в бюджет поступило более 100 тыс. руб. платежей, внесенных за право легализации таких земельных наделов, освобождено около 900 самовольно занятых участков. Контроль продолжается.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут в Беларуси с 1 мая

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Безработица в Беларуси упала до рекордного минимума: что это значит для зарплат

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

С 1 июня изменятся правила обслуживания банковских платежных карточек

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как научить подростка защищать свои границы и оставаться в безопасности?

27 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польская демография окончательно перешла в режим энергосбережения

27 апреля 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД: за сутки заблокированы десятки счетов телефонных мошенников

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем