Информационная продукция на странице в социальной сети «Facebook»  под названием «Быхов мой родной город!» признана экстремистскими материалами

Информационная продукция на странице в социальной сети «Facebook»  под названием «Быхов мой родной город!» признана экстремистскими материалами

ЭкстремизмПо заявлению прокурора Быховского района информационная продукция на странице в социальной сети «Facebook»  под названием «Быхов мой родной город!» признана экстремистскими материалами.

Проведенная надзорным ведомством проверка показала, что на указанном ресурсе в социальной сети публиковались сообщения и материалы, носящие деструктивный характер с призывами к активизации (радикализации) протестного движения, организации и участию в несанкционированных массовых мероприятиях, свержению государственной власти, и адресована неограниченному кругу лиц. Кроме того, на данной странице распространялась информация с логотипами «NEXTA», «Белсат», «Страна для жизни», которые ранее в 2020-2021 годах решениями различных судов Республики Беларусь включены в республиканский список экстремистских материалов.

Указанные обстоятельства также подтверждены экспертным заключением Могилевской областной комиссии по проведению оценки символики и атрибутики, информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в них признаков проявления экстремизма. Данное заключение составлено уполномоченным на того органом, в связи с чем признано достоверным и достаточным доказательством по делу.

По результатам рассмотрения гражданского дела решением суда Быховского района от 14.06.2023 заявленные прокурором  требования удовлетворены в полном объеме и информационная продукция на странице в социальной сети «Facebook» под названием «Быхов мой родной город!» признана экстремистскими материалами. При этом Министерству информации Республики Беларусь поручено включить вышеуказанную страницу в социальной сети «Facebook» в список экстремистских материалов и принять меры по ограничению доступа к указанной информационной продукции на территории Республики Беларусь. Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Обращаем Ваше внимание, что частью 2 статьи 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозку с целью распространения такой информационной продукции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или общественных работ до 60 часов, или административного ареста сроком до 15 суток.

Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 50 до 100 базовых величин, а для юридического лица – от 100 до 500 базовых величин.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем