КГК проверил подготовку сельхозорганизаций к посевной кампании

ПосевнаяКомитетом государственного контроля совместно с МВД проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Особое внимание уделено вопросам сохранности техники, пресечению и профилактике нарушений трудовой и технологической дисциплины, хищений. Об этом сообщили в КГК.

Проверки проведены в 211 сельхозорганизациях 65 районов республики. В отдельных хозяйствах зафиксированы факты низкой готовности посевной техники. При этом в некоторых сельхозорганизациях находящаяся на балансе техника находится в неисправном состоянии длительное время. Например, в ОАО Ганцевичского района на 5 апреля были неисправны 2 (из 7 имеющихся) энергонасыщенных трактора, 1 (из 4) комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат, которому необходим ремонт рабочих органов.

В КУСХП Чашникского района на 4 апреля были неисправны 4 из 7 энергонасыщенных тракторов, одна из двух машин для внесения твердых органических удобрений, один из двух комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, который простаивает около 3 лет. Низкая готовность техники также была отмечена в отдельных хозяйствах Ляховичского, Лепельского, Чашникского, Глубокского, Шумилинского, Солигорского, Мядельского, Горецкого, Осиповичского районов.

Одна из причин низких темпов ремонта техники – недостаток механизаторских кадров. В отдельных сельхозорганизациях из-за их отсутствия техника не ремонтировалась, а в некоторых из них исправные трактора (в том числе энергонасыщенные) простаивали уже во время начавшихся полевых работ. Установлены факты неготовности отдельных сельскохозяйственных машин из-за отсутствия запасных частей для их ремонта.

При этом в некоторых сельхозорганизациях реальное положение дел скрывали приписками. Например, в сельхозорганизациях Хотимского района в соответствии с оперативной отчетностью райисполкома из 153 тракторов в неисправном состоянии находились 19. Вместе с тем в ходе проверки Хотимским РОВД установлена неисправность 42 тракторов – в 2 раза больше, чем в отчетности.

Факты приписок готовности техники были выявлены в отдельных хозяйствах Дубровенского, Лепельского, Чашникского, Шумилинского, Гомельского, Лельчицкого, Жлобинского, Мостовского, Свислочского, Зельвенского, Узденского, Столбцовского, Солигорского, Березинского, Белыничского, Бобруйского, Славгородского, Горецкого, Климовичского, Чаусского и других районов. Также в ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения технологических регламентов при проведении сева, медленных темпов заготовки минеральных удобрений.

Материалы контрольных мероприятий направлены в облисполкомы для принятия мер реагирования. Во многих хозяйствах, где выявлены недостатки, оперативно организована работа по ремонту имеющейся техники и ее участия в посевной кампании, а также по привлечению необходимого количества механизаторов для исключения простоев сельхозтехники.

По предложению КГК виновные должностные лица, допустившие искажения отчетности по исправности тракторов и сельхозмашин, а также не обеспечившие принятия исчерпывающих мер по их подготовке к посевной кампании, будут привлечены к ответственности.

Контроль за проведением весенних полевых работ продолжается. 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024