Можно ли курить на остановке?

Можно ли курить на остановке?

КурениеК участковому инспектору ООПП лейтенанту милиции Артему Миронову обратился житель Быхова. Вот что рассказал мужчина: «Меня очень сильно возмутило поведение молодого человека, который, находясь на остановке общественного транспорта, курил, а также нецензурно выражался и назойливо приставал к девушкам. Как можно повлиять на такого парня?»

— Остановочные пункты на маршрутах автомобильных перевозок пассажиров являются общественным местом, где запрещается курение (потребление) табачных изделий и электронных систем курения, что предусмотрено Положением о государственном регулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

За курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены (статья 19.9 КоАП Республики Беларусь) молодой человек может быть привлечен к административной ответственности. Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до четырех базовых величин.

За оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусмотрена ответственность в соответствии со ст.19.1 КоАП Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем