Шаг до трагедии: напоминаем о правилах безопасности вблизи железнодорожных путей

Шаг до трагедии: напоминаем о правилах безопасности вблизи железнодорожных путей

23 января при переходе железнодорожных путей была травмирована жительница Осиповичей. С многочисленными телесными повреждения пострадавшая доставлена в районную больницу. 

24-летняя девушка пересекала железнодорожное полотно по нерегулируемому переходу. При этом она разговаривала по телефону и пренебрегла соблюдением правил личной безопасности. Машинист поезда, заметив человека, попытался предпринять меры по предотвращению столкновения – применил экстренное торможение, однако избежать наезда не удалось.

По итогам 2022 года в Могилевской области наблюдается рост травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта. Зачастую это происходит по вине самих же потерпевших, которые не соблюдают меры личной безопасности. 

Сотрудники управления правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома в очередной раз напоминают жителям области об элементарных правилах безопасности:

  • переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами;
  • перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива. При их приближении следует остановиться, пропустить и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Категорически запрещается:

  • ходить по железнодорожным путям;
  • переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;
  • переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
  • на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;
  • проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса;
  • переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или красном сигнале светофора переездной сигнализации.

ОИОС УВД
по материалам УОПП УВД Могилевского облисполкома

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем