В Быхове прошел семинар-совещание по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства

В Быхове прошел семинар-совещание по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства

Семинар-совещание по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства прошел с участием прокурора Быховского района Андрея Стрельцова. Участие в мероприятии приняли председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко и заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов.

Коррупция, внедряясь в различные сферы экономики и общества, оказывает деструктивное влияние на процессы социально-экономического развития, тормозит экономический рост, способствует нарушению механизмов конкуренции и снижению уровня инвестиций. Об этом говорил прокурор Быховского района Андрей Стрельцов. Борьба с коррупцией в нашей стране организуется и осуществляется на основе сформированного национального законодательства, которое учитывает зарубежный опыт и рекомендации международных организаций.

Андрей Стрельцов разъяснил положения антикоррупционного законодательства, привел примеры из практики привлечения лиц к ответственности за нарушения требований указанного законодательства.

За 10 месяцев на территории Могилевской области на учет поставлены 112 коррупционных преступлений, совершенных 91 лицом. 12 из них занимали должности руководителей организаций, 3 — главные бухгалтера.

«Один из последних примеров, когда главный бухгалтер одной организации совершила хищение денежных средств на сумму 2020 рублей, – рассказал прокурор района. – За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями главному бухгалтеру назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет».

Андрей Михайлович отметил, что наибольшее количество преступлений было совершено в сельском хозяйстве.

Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями – наиболее распространенное правонарушение. А вот доля взяточничества в коррупционных преступлениях сократилась.

«Опасность хищений связана с существенными суммами ущерба, причиненного государству, – подчеркнул Андрей Стрельцов. – Например, руководитель материально-технического снабжения по предварительному сговору с иными лицами организовал приобретение предприятием у коммерческих структур различных товаров и их поставку по необоснованно завышенным ценам по отношению к закупочным. Разницу между фактической и завышенной ценами на товары злоумышленники присвоили. Должностное лицо осуждено к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 300 базовых величин и с лишением права занимать определенные должности».

Органами прокуратуры уделяется особое внимание сопровождению реализуемых в районе государственных программ и осуществления закупок, товаров, работ и услуг. Выявляемые правонарушения в данной сфере свидетельствуют о том, что закупки вне зависимости от используемых средств по-прежнему подвержены коррупционным рискам.

«Руководители должны уделять этому вопросу повышенное внимание, отправлять на обучение специалистов в области осуществления закупок, товаров, работ и услуг», – подчеркнул прокурор района.

Андрей Михайлович акцентировал внимание присутствующих на нормах статьи 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», которая предусматривает ограничения, устанавливаемые для государственных должностных лиц и приравненных к ним.

Так, государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью либо через иных лиц оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение; не может быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа или иной организации; не вправе принимать имущество, подарки или получать другую выгоду для себя или третьих лиц; должностному лицу запрещается осуществлять поездки за счет физических или юридических лиц, отношения с которыми входят в вопросы его служебно-трудовой деятельности.

«Успешность борьбы с коррупцией зависит не только от планомерной и качественной работы правоохранителей, но и от уровня правосознания каждого из нас, желания придерживаться законопослушного образа жизни», – заключил Андрей Стрельцов.

Екатина ГУРСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024