Уголовная ответственность за публичное оскорбление представителей власти

Прокуратура Быховского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя Д., которому инкриминировано публичное оскорбление представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что Д. в период с 10 по 11 февраля 2021 года, используя в качестве средства совершения преступления, принадлежащий ему мобильный телефон «Xiaomi Redmi Note 6 PRO», с целью публичного оскорбления представителей власти, разместил в сообществе «Быхов. Новости. Беларусь» социальной сети «ВКонтакте» оскорбительный комментарий в адрес Делегатов шестого Всебелорусского народного собрания от Быховского района и должностных лиц Быховского райисполкома, в том числе занимающих ответственное положение, являющихся представителями власти. В комментарии содержалась негативная оценка личностей потерпевших.

Необходимо напомнить, что противоправные действия Д. совершены накануне проведения важнейшего общественно-политического события страны — шестого Всебелорусского народного собрания, в период оказания на его участников беспрецедентного давления и негативного воздействия, в том числе в деструктивных интернет-ресурсах,  с целью воспрепятствования его проведению и максимального сокращения численности делегатов, что существенно повышает степень  общественной опасности совершенному деянию.

В судебном заседании обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Быховского района постановил обвинительный приговор. На основании статьи 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь Д. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

В соответствии с требованиями статьи 42-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию по отношению к средству совершения преступления – в собственность государства безвозмездно изъят принадлежащий обвиняемому мобильный телефон «Xiaomi Redmi Note 6 PRO».

Кроме того, с Д. в пользу одного из потерпевших взыскано 500 рублей в счет  возмещения морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Заместитель прокурора Быховского района

младший советник юстиции                                                           

Евгений Погодин

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Правильное оформление приема на работу: ключевые моменты для работника

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль за контентом в Threads и TikTok: СК усиливает мониторинг

11 июня 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Кишечные инфекции в Беларуси: снижение на 30% и как защититься летом

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Законопроект о платформенной экономике: новые правила онлайн-торговли

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как не стать жертвой мошенников при онлайн-покупках: советы МАРТ и МНС

11 июня 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 11 июня

11 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем