МВД просит сообщать о правонарушениях на железной дороге

МВД просит сообщать о правонарушениях на железной дороге

В некоторых Telegram-каналах стали появляться сообщения с призывами блокировать железные дороги и препятствовать движению поездов. МВД напомнило, что за подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 «Железнодорожный транспорт – это как минимум высокое напряжение и многотонные машины, не склонные к мгновенной остановке, сложная система коммуникаций. Некомпетентное вмешательство либо откровенное вредительство несет за собой смертельную опасность», – отметили в ведомстве.

За противоправные действия на железной дороге предусмотрены следующие статьи: статья 310 УК Республики Беларусь «Умышленное блокирование транспортных коммуникаций», статья 312 УК Республики Беларусь «Самовольная без необходимости остановка поезда», статья 339 УК Республики Беларусь «Хулиганство». Наказания за них предусматривают штрафы в размере до 50 БВ и лишение свободы до 7 лет.

 «Уважаемые граждане, если вы стали очевидцем либо вам известно о готовящемся, совершенном или совершаемом правонарушении на железнодорожном транспорте, не позвольте случиться беде, незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел, при необходимости мы гарантируем вам конфиденциальность», – отметили в УВД.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем