Защитите свое имущество от преступных посягательств

Защитите свое имущество от преступных посягательств

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 48-летнего могилевчанина, который рассказал правоохранителям, что со двора частного дома по улице Правая Дубровенка у него было похищено имущество. Две оси, две сумки, а также тормозной диск и две рессоры бесследно исчезли. Причиненный мужчине ущерб был оценен в 480 белорусских рублей.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что к произошедшему, вероятно, причастен 31-летний не работающий, ранее уже неоднократно судимый житель областного центра, состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел.

По предварительной информации, дождавшись, когда хозяина не будет дома, мужчина забрался на территорию чужого домовладения. Выбрав то, что можно продать, могилевчанин ушел с не принадлежащим ему имуществом. Некоторые вещи мужчина уже успел продать – похищенное было частично изъято. Теперь ему придется ответить за содеянное в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Еще один владелец частного дома лишился электроинструмента, опрометчиво оставленного во дворе на ночь. Мужчина объяснял правоохранителям, что ему даже в голову не могла прийти мысль о том, что кто-то заберется внутрь двора и заберет его личное имущество. В действительности так и оказалось: на чужую территорию зашел 36-летний ранее не судимый мужчина, который забрал строительный инструмент и также незаметно исчез. Теперь, благодаря оперативным действиям сотрудников отдела уголовного розыска, гражданин ответит за содеянное.

К правоохранителям также обращался 72-летний житель города Минска, который приобрел себе частный дом в Могилеве и практически сразу же лишился оставленных во дворе инструментов на приличную сумму.

Выяснилось, что как только владелец имущества отлучился на пару часов из нового жилища, во двор зашел 30-летний могилевчанин, который забрал несколько ножничных подъемников и ушел. Добытое не честным путем имущество он продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Дмитрия Ерошко, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями будет дана правовая оценка.

#профилактика:

Вопрос охраны жилища во время отсутствия хозяев решаем при установке охранной сигнализации. Так, установка охранной сигнализации в квартире позволит не беспокоится о сохранности материальных ценностей во время отсутствия хозяев. Большое количество систем охранных сигнализаций позволяет подобрать устройства в соответствии с индивидуальными предпочтениями и особенностями жилища. Необходимо помнить, что установка сигнализации даст необходимое состояние спокойствия и надежности.

Самый надежный метод защиты от проникновения «нежданных гостей» в Ваше жилище – оборудование помещения средствами охранной сигнализации с выводом сигналов «Тревога» на пульт централизованного наблюдения отдела охраны.

Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вас самих, именно поэтому в целях предупреждения правонарушений необходимо защитить свое имущество от приступных посягательств. Будьте бдительны!

Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024