Береги свое имущество, пуская приятелей в квартиру

Береги свое имущество, пуская приятелей в квартиру

Зачастую могилевчане, распивающие спиртные напитки в компании приятелей в своей квартире, даже не задумываются о последствиях, которыми может закончится спонтанная вечеринка. Доверчивые граждане приглашают в гости наглядно или мало знакомых людей, после обильного употребления спиртного утрачивают остатки бдительности, а утром хватаются за голову: из жилища пропадают ценные вещи. Последние, к слову, часто лежат на видных местах: хлебосольный хозяин мало заботиться о их безопасности, пока в дом не постучит беда.

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратилась 38-летняя могилевчанка, которая рассказала, что у неё из квартиры дома по переулку Березовскому пропал мобильный телефон стоимостью 259 белорусских рублей. В произошедшем женщина подозревала своего знакомого, который накануне обнаруженной пропажи был в гостях у жительницы областного центра и распивал вместе с ней спиртные напитки.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева оперативно выяснили, что к случившемуся и правда, может быть причастен 44-летний не работающий, ранее уже судимый за кражу мужчина, которого и правда радушная женщина пригласила в свою квартиру. После совместного распития спиртного, женщина уснула, а он забрал чужое имущество, которое после сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Теперь могилевчанин будет отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законодательством Республики Беларусь.

Еще один 20-летний не работающий, ранее не судимый могилевчанин, находясь в гостях у приятеля, не смог удержаться и забрал с собой 2310 белорусских рублей. Инцидент произошел ранним утром: зайдя в гости и дождавшись, пока беспечный хозяин денежных средств выйдет в другую комнату, мужчина взял лежащие на столе купюры и забрал их с собой. Быстро обнаруживший отсутствие денежных средств мужчина обратился в правоохранительные органы, и вероятно взявший чужое имущество приятель был задержан в соответствии со статьей 108 УПК Республики Беларусь. Теперь ему придется ответить за содеянное.

Также с аналогичным заявлением и просьбой о помощи в территориальный орган внутренних дел обратилась 45-летняя могилевчанка, у которой пропал мобильный телефон с бампером и картой памяти на общую сумму в 170 белорусских рублей. Инцидент также произошел в квартире женщины по улице Менжинского. Она пригласила в гости нового знакомого, который охотно отозвался на предложение женщины вместе распить спиртные напитки. Однако после застолья мужчина стал прощаться и уходя, незаметно взял с собой чужой телефон. Пропажу могилевчанка обнаружила только через некоторое время, однако сразу поняла, кто может быть причастен к произошедшему, и обратилась к правоохранителям. Мужчина также был задержан в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь.

Не только эта могилевчанка пострадала от противоправных действий, еще одна 16-летняя учащаяся профессионального лицей города лишилась своего мобильного телефона и денежных средств. Поверив пришедшему в гости приятелю, который был в состоянии алкогольного опьянения, девушка дала ему телефон, чтобы тот позвонил. Правда парень, выйдя на лестничную клетку, чтобы набрать нужный номер, назад в квартиру владелицы имущества так не и не вернулся: ушел вместе с телефоном. Осознав, что самостоятельно вернуть телефон не сможет, девушка попросила помощи у сотрудников отдела уголовного розыска органа внутренних дел, которые оперативно разыскали парни и телефон. Сейчас похищенное частично изъято, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями будет дана правовая оценка.

#профилактика:

Сотрудники Ленинского РОВД г. Могилева предупреждают граждан о последствиях распития спиртных напитков с неблагонадежными гражданами. Старайтесь тщательнее выбирать круг своего общения, приглашать домой только проверенных знакомых и приятелей. Перед приходом гостей убедитесь, что все ценные вещи лежат в местах, недоступных взгляду обывателя. Не оставляйте в открытом доступе денежные средства, ювелирные изделия и иные дорогостоящие вещи. Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вас самих.

Александр Пушин,
заместитель начальника Ленинского РОВД г. Могилева –
начальник милиции общественной безопасности

 
 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024