В Могилевской области с начала года зафиксировано 18 случаев сбыта фальшивой валюты в обменных пунктах

В Могилевской области с начала года зафиксировано 18 случаев сбыта фальшивой валюты в обменных пунктах

В Беларуси всё чаще стали выявлять поддельные деньги. Причём в большинстве случаев подделки попадали в руки случайно. Как правило, фальсифицируют российские рубли и доллары. Только в Могилевской области с начала года зафиксировано 18 случаев сбыта фальшивой валюты в обменных пунктах. А это в четыре раза больше, чем год назад.
 
С начала года фальшивки буквально хлынули в приграничную Могилёвскую область – подделок обнаружили на сумму 42 тысячи российских рублей и 1000 долларов. Именно эти валюты фальсифицируют чаще других. В большинстве случаев деньги попадают в страну из России через трудовых мигрантов.
 
Самое дорогое в производстве денег – бумага. На ней-то и экономят фальшивомонетчики. Даже обыватель сможет отличить низкопробную поддельную банкноту, просто сравнив ее с оригиналом. Фальшивки, сделанные в Европе, более качественные. Недавний случай в Климовичах. Женщина принесла в обменник 100 долларов.  Как позже рассказала в милиции – деньги подарили на день рождения дочь и зять. Валюту привезли из Турции, где живут постоянно. Кассир засомневалась в подлинности купюры, но все оказалось не так просто.
 
Никита Алексеенко, старший эксперт управления криминалистических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилёвской области: «Предварительно установлено, что данный денежный билет является подлинным, однако в ходе дальнейшего исследования мы установили, что отдельные элементы защиты купюры были удалены и затем имитированы. Есть вероятность того, что злоумышленник будет использовать удаленные элементы защиты для дальнейшего изготовления поддельных денежных купюр».
 
Чтобы не стать жертвой мошенников, сдавать или покупать валюту необходимо только в официальных обменных пунктах.  Хорошая альтернатива – валютный счет и привязанная к нему банковская карта.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем