Рост фактов сокрытия несчастных случаев на производстве отмечается в 2016 году

Рост фактов сокрытия несчастных случаев на производстве отмечается в 2016 году

несчВ текущем году отмечается рост фактов сокрытия несчастных случаев на производстве — с трех за прошлый год до семи за истекший период 2016 года.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Денис Хмельков, это связано с тем, что наниматели, дабы скрыть несчастный случай, под различными предлогами, в частности материальных благ, уговаривают работников не сообщать о производственном характере травмы.

По каждому факту Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда должностные лица и непосредственно юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Также по каждому факту органами прокуратуры области проведены проверки, по результатам которых излишне уплаченные денежные средства в порядке регресса взысканы с виновных лиц в доход субъектов хозяйствования.

По выявленным фактам сокрытия несчастных случаев на производстве возбуждено уже восемь уголовных дел по статье «Злоупотребление властью или служебными полномочиями». Пять из них – в отношении должностных лиц Могилевского государственного коммунального специализированного автопредприятия «Завод утилизации бытовых ресурсов».

В январе в Бобруйске два работника ЖЭУ №7 Ленинского района города получили телесные повреждения. По данному факту 27 сентября Следственным комитетом в отношении должностного лица, ответственного за состояние охраны труда в организации, возбуждено уголовное дело за сокрытие факта получения производственной травмы и за нарушения правил техники безопасности, повлекшие причинение работникам указанного ЖЭУ тяжких и менее тяжких телесных повреждений.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем