ТЕМЫ

Наталья Мостыко: Второй раз прыгать оказалось страшнее

Наталья Мостыко: Второй раз прыгать оказалось страшнее

Мечта увидеть землю с птичьего полета появилась у Натальи Мостыко, когда она работала портной в Доме быта в д. Дашковка Могилевского района.Едва ли не каждый день она видела, как в небесной синеве прыгают с тихоходных самолетов парашютисты. И непреодолимое желание побывать на их месте решило тогда ее судьбу.

Наталью Михайловну приняли укладчицей парашютов в парашютно-десантскую службу 170-ого полка 57-й морской авиадивизии в нашем городе Быхове.

Баркалабово 022 копия

Пять с половиной лет дежурила она на полетах, обеспечивала летному составу прыжки. То время вспоминает с особым волнением. Ведь на практике военная служба оказалась не такой романтичной, как в мечтах. Это, в первую очередь, ответственность, дисциплинированность, когда в любое время суток могли поднять по тревоге. Но в то же самое время, несмотря на возникавшие трудности, эти пять лет были счастливыми в ее жизни.

И сейчас, по прошествии стольких лет, вспоминая свой первый прыжок, Наталья Михайловна не может описать то невероятное восторженное чувство. Призналась только, что второй раз прыгать оказалось страшнее. А в книжке тогдашней парашютистки, кстати, записано 133 прыжка.

С горечью Наталья Мостыко говорит о том, как пришлось расстаться с любимой работой, когда воинскую часть расформировали. Вот тогда и вернулась в родительский дом в д. Барколабово. Найти работу не составило труда – как раз была вакансия в детском саду, с того времени работает помощником воспитателя.

Наталья Михайловна на личном подворье выращивает цветы, ухаживает за огородом, держит поросят, другую живность. Помогает ей во всем сын Роман, ученик 7 класса.

Оглядываясь назад, ни о чем не жалеет, только все же иногда с тоской вспоминает то самое незабываемое чувство, когда летишь в небе, а внизу видна наша прекрасная земля.

Катерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем