Алексею Гуськову сегодня исполняется 55 лет

Алексей Геннадьевич Гуськов – актер театра и кино, продюсер, президент анимационной кинокомпании – отмечает сегодня 55-летие.

Алексей Гуськов родился 20 мая 1958 года в городе Бжег в Польше в семье военного летчика. Когда Алексею исполнилось шесть лет, семья переехала в Киев. Через год при исполнении служебных обязанностей трагически погиб его отец.

фото: timeout.ru
фото: timeout.ru

 

После окончания школы Алексей поехал в Москву, где поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана. В годы учебы Гуськов активно участвовал в театральных постановках студенческого театра. Проучившись в училище пять лет, он решил сменить профессию и в 1979 году поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1983 году (курс Виктора Монюкова).

В 1983 году дебютировал на сцене Московского драматического театра имени А.С.Пушкина. Практически одновременно с дебютом в театре Алексей Гуськов снялся в кино, сыграв в мелодраме Ильи Фрэза “Личное дело судьи Ивановой” (1985). Первой большой работой в кино стала роль в драме Натальи Киракозовой “Дикий пляж” (1990).

В 1986-1988 Гуськов – актер театра на Малой Бронной, в 1988-1991 – театра “Детектив”, затем – актер театра имени Н.В.Гоголя. В 1994 году вернулся в Московский драматический театр имени А.С.Пушкина. В 2003 году стал актером МХАТ имени Чехова. Частые смены работы Алексей объясняет так: “У меня были периоды, когда я сбегал в другие театры. Не мог сидеть и ждать ролей. Для актера невостребованность губительна. По-моему, Александр Калягин однажды сказал в интервью, что когда он на сцене начинал думать о посторонних вещах, например о котлетах, профессия заканчивалась. Появлялось ощущение бессмысленности. А с этим ощущением нельзя ни работать, ни жить. Я не хотел думать на сцене о котлетах. И если не получал достойную работу в своем театре, уходил”.

В настоящее время Алексей Гуськов работает в Государственном академическом театре имени Вахтангова. Четыре года преподавал актерское мастерство в Школе-студии МХАТ. Сыграл более 30 ролей в кино. Алексей Гуськов – заслуженный артист РФ (2001), народный артист РФ (2007).

Широкую известность Гуськов получил, сыграв одну из главных ролей в телесериале “Граница. Таежный роман” (в 2002 году актер был удостоен за нее Государственной премии России). Среди других известных работ – роли в фильмах “Волкодав”, “Мусорщик”, “Турецкий гамбит”, “Тот, кто гасит свет”.

В последние годы Алексей Гуськов снимается много и интересно. В 2003 году зрители увидели его в роли приемщика металлолома Прохорова в сериале “Участок”. В 2005 году на экраны вышел российско-австрийский фильм “Рагин” – вольная фантазия на тему чеховской “Палаты N6” молодого, но уже состоявшегося театрального режиссера Кирилла Серебренникова. В 2012 году актер снялся в совместной картине Германии, России и Украины “Четыре дня в мае”, которая вызвала немало споров. Сценарий фильма базируется на исследовании военного историка Дмитрия Фоста. Это история о том, как советская разведрота в конце войны защищала немецких женщин и детей. Гуськов сам продюсировал картину и сыграл в фильме капитана Горыныча. На фестивале “Окно в Европу” в Выборге лента получила приз зрительских симпатий “Золотая ладья”, а также спецприз жюри “За смелость и гуманизм”. В 2013 году вышел сериал с участием актера “Любовь за любовь”.

Актер женат во второй раз. Его жена – Лидия Вележева – популярная актриса кино (“Воровка”, “Следствие ведут знатоки”, “Идиот”) и театра (играет в театре имени Вахтангова). “Я женат на женщине, которую увидел по телевизору, еще будучи далеким от актерского пути, – говорит Алексей Гуськов. – Она мне так понравилась, что невольно мысль пробежала: “Как жена она была бы очень даже ничего!” А через 11 лет, уже окончив театральный, я ее встретил. Бежал на репетицию в театре “Детектив”, а мне сказали: у тебя новая партнерша. Я кивнул, взглянул на нее на бегу, и только когда мы уже начали вместе репетировать, сообразил, что это та самая, “из телевизора”, которую я себе мысленно в супруги наметил”.

У актерской четы два сына – Владимир (1989) и Дмитрий (1994). Сын Владимир дебютировал на драматической сцене в спектакле Театра имени Маяковского. Также у Алексея Гуськова есть дочь Наталья от первого брака.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024