Михаил Шуфутинский празднует 65-летие

Михаил Захарович Шуфутинский – российский эстрадный певец, пианист и композитор – сегодня празднует 65-летний юбилей.

indexРодился Михаил Шуфутинский в Москве в еврейской семье врача Захара Давидовича. Мать певца умерла, когда ему было 5 лет, поэтому воспитание мальчика легло на плечи бабушки и отца, молодого врача, который жил легко и весело. “Я рос под музыку: отец играл то на трубе, то на гитаре. У нас часто собирались его друзья – студенты – и пели такие песни, как “Таганка”. Тогда это был андеграунд: запрещено, а значит модно. Под эти песни я засыпал”, – рассказывал певец. Бабушка была театралкой.

Музыкальные способности проявились у Михаила рано, уже в семилетнем возрасте он начал заниматься на аккордеоне. В шестом классе стал играть в школьном эстрадном оркестре. Окончил музыкальную школу по классу баяна и музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова по специальности дирижер-хоровик. На этой же специальности в училище училась Алла Пугачева.

Карьера общепризнанного короля русского шансона начиналась с джаза, Шуфутинский еще в студенческие годы стал завсегдатаем московской джазовой тусовки. На 1-м курсе училища Михаил устроился работать в ресторанный оркестр фешенебельной гостиницы “Минск”. В послужном списке студента значились ресторан “Метрополь”, знаменитые джаз-кафе “Синяя птица” и “Аэлита” и, наконец, гостиница “Варшава”, где в 60-х собирался весь подпольный бомонд Москвы.

В 1971 году Шуфутинского пригласили на беседу в КГБ. После этого Михаил Захарович принял решение ехать в Магадан. Именно в Магадане Шуфутинский понял, что шансон – настоящая сила. Он играл в ресторанах и зарабатывал сумасшедшие деньги – полторы тысячи рублей в месяц. Никакая московская работа такие доходы не могла бы принести. Однако после нескольких лет жизни в Магадане Шуфутинский все же вернулся в Москву. Здесь он работал в Москонцерте – вначале руководителем оркестра в квартете “Аккорд”, затем в ансамбле “Лейся, песня”, который организовал Вячеслав Добрынин. С этим ансамблем Шуфутинский много ездил по стране, к нему пришла известность, начали выходить первые пластинки.

В 1981 году Михаил Шуфутинский вместе со своей семьей эмигрировал в США, в Нью-Йорк. Настоящая известность в США пришла к нему только после гастролей по стране и Канаде. Первую поездку он совершил вместе с эстрадной певицей Любой Успенской. Вдохновленный успехом, Шуфутинский решил выступить с сольными концертами. Он составил собственный оркестр “Атаман” с балетной и вокальной труппами.

Однажды Михаил приехал с концертом в Лос-Анджелес и сразу влюбился в этот город, поэтому в 1986 переехал туда жить. Именно на эти годы пришелся русский ресторанный бум в Лос-Анджелесе. Шуфутинский начал выступать в голливудском ресторане “Арбат”. Вскоре певец стал настолько известен, что теперь его приглашали выступать в самые престижные залы. Он продолжал регулярную концертную деятельность, постоянно выступая в различных городах США. Вокруг его ансамбля объединились наиболее интересные русскоязычные авторы и исполнители, проживавшие в США.

В 1990 году впервые после эмиграции Шуфутинский приехал в СССР и дал несколько концертов. С тех пор он стал регулярно бывать с гастролями в России, а в 2003 году переехал на постоянное место жительства в Россию. Сегодня он живет как бы в двух измерениях: его семья (жена Маргарита и младший сын Антон) находится в США, а основное место работы самого артиста связано с Россией. В России Шуфутинский проводит большую часть времени, так как поет только на русском языке. В репертуар Михаила Шуфутинского входят песни Вячеслава Добрынина, Игоря Крутого, Олега Митяева, Александра Розенбаума, Александра Новикова, Олега Газманова и многих других.

В 1998 году Михаил Шуфутинский написал автобиографическую книгу: “И вот стою я у черты…”. В 2012 году совместно с композитором Игорем Зубковым создал авторскую программу под названием “Как по нотам”, которая выходит в эфир на радио “Шансон”. Программа в первую очередь посвящена песенной культуре, мастерам, и тем, кто только делает первые шаги в этом искусстве.

Михаил Шуфутинский женат. У Михаила и Маргариты двое детей и семеро внуков. Старший сын – Дэвид Шуфутинский, младший сын – Антон Шуфутинский. Дэвид женат, работает в Москве. Он саунд-продюсер, делает звук для кино, дублирует американские фильмы и сериалы на русский язык в своей сурраунд-студии. Антон был офицером спецвойск армии США, окончил Военно-медицинскую академию, работает в сфере экологической безопасности, женат.

Михаил Захарович отметит юбилей со зрителями. 13 апреля он встретится с почитателями своего таланта на сольном концерте в Crocus City Hall в Москве.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024