Давно не видел Женя маму…

Эту шокирующую историю поведала нам учительница начальных классов Дунайковского УПК «Детский сад-средняя школа» Зинаида Кравченко. Будучи во Франции в декабре 2011 года, она встретила там своего 21-летнего земляка – уроженца д. Дуброва Быховского района Женю Сидоренко, усыновленного бельгийской семьей. Произошло это 13 лет назад, когда Жене было 8 лет. В то время он воспитывался в социальном приюте г. Костюковичи. Там его впервые увидели  Лора и Оскар из Бельгии. Быховчанин-сирота сразу приглянулся им, и они вскоре увезли мальчишку к себе на родину.

Зинаида Кравченко взволнованно говорит, что Женя не забыл русский язык, хотя прекрасно говорит на французском. И рассказал, что его мать зовут Валентина Сидоренко, отца – Виктор Сидоренко, назвал по именам и возрастам  троих старших братьев — Леонида, 30 лет, Андрея, 25 лет, и Николая, 22 лет. Хорошо помнит свою белорусскую семью и очень хочет всех увидеть, особенно маму.

Быховчанка побывала в приемной семье Жени. Лора и Оскар  искренне гордятся и восхищаются своим приемным сыном. С удовольствием говорят о его увлечениях, творчестве, подчеркивая его душевность, аккуратность, порядочность. Чувствовалось, что в этой семье царят любовь и привязанность друг к другу. Об этом свидетельствует и  сегодняшний снимок, на котором Женя (справа) изображен со своим сводным братом-бельгийцем. Глаза обоих  лучатся счастьем и дружелюбием. Но еще больше поражает внешнее сходство ребят. Бывает же…

Взволнованная встречей, настойчивой просьбой Жени помочь ему отыскать кого-то из его родных, узнать что-то об их судьбах, Зинаида Михайловна по приезду в Дунаек взялась разыскивать адреса и телефоны кого-то из искомых Сидоренко из  Дубровы. Как ей удалось уточнить, у Валентины Сидоренко нет домашнего телефона. Но узнала номер телефона одного из братьев Жени, проживающего в Быхове. И сообщила его Жене, но он по нему не смог дозвониться. Тогда она пришла к нам в редакцию, рассказала эту историю и попросила дать в материале Женин  номер телефона в Бельгии. Вдруг откликнутся сами братья, кто-то из близких или дальних родственников усыновленного быховчанина.

Свою лепту в поиски координат родственников Жени Сидоренко внесла и начальник Дубровского узла почтовой связи Татьяна Борковская, к которой мы обратились за помощью. Татьяна Олеговна проживает по соседству с Валентиной Сидоренко. Она подсказала, что к ней часто приходит ее старший сын Леонид из Золотвы, они вместе ходят в ягоды. Передала им номера телефонов, по которым можно связаться с нами в редакции, настойчиво попросив обязательно позвонить.

Мы вышли на связь с Леонидом сами. Он сказал, что хорошо помнит Женю. Он тоже был в Костюковичском  социальном приюте, но учился уже в 9 классе, а он – в первом. Мать как лишили в свое время родительских прав, так она в них и не восстановилась по сей день. Последний раз с Женей Леонид виделся, по его словам, где-то в 2001 году, а может, и раньше.

Оказывается, у горе-матери Валентины Сидоренко — девять детей от разных браков. Помимо вышеперечисленных четырех сыновей, есть еще единственная дочь Катя, сыновья Костя, Миша и Дима. Повезло, в некоторой степени, только Косте — отец забрал его с собой в Россию. Но как там сложилась судьба мальчугана, никто из родственников не знает. Весьма плачевно, но девятый ребенок Валентины Сидоренко — сын Александр — в детстве погиб от рук отчима.

Сегодня Леонид обеспокоен судьбой одного из своих младших братьев, проживающих в опекунской семье в Быхове: он хочет забрать его к себе. В любом случае, считает старший Сидоренко, парню лучше будет со своими родственниками. Не скрывает, что очень хотелось бы увидеться с Женей, чтобы он приехал погостить к нему в Золотву. Вместе побывали бы в Быхове у Андрея и Николая. Они уже имеют собственные семьи, живут и работают тут же в городе.

По просьбе Леонида, его жена перезвонила в редакцию и записала бельгийский номер телефона Жени, пообещав, что обязательно свяжутся с ним в самое ближайшее время. Даст Бог, все сложится удачно — тогда и встретятся.

Номер  телефона Жени Сидоренко в Бельгии: 8-10-32-94-78-490-642.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024