Семья Ус — россияне с белорусской судьбой

Семья Ус — россияне с белорусской судьбой

В какие только виражи не закручивает нас жизнь! В какие уголки света не забрасывает, чтобы дать возможность повстречаться с теми, кто предначертан судьбой! И тогда тысячи километров – не расстояние, а десятилетия – не время.

Небольшой кирпичный домик в агрогородке Мокрое, обнесенный металлическим забором. У ворот уже встречает хозяйка. Лишь едва уловимый акцент может натолкнуть на мысль: Галина Ус – россиянка.

Суровые края, теплые воспоминания

История жительницы соседнего государства с быховскими корнями писалась за две с половиной тысячи километров от малой родины.

Мурманская область, Печенгский район, город Заполярный. Название населенного пункта говорит само за себя. Суровый северный город с продолжительными зимами и стремительно-коротким летом. Именно здесь судьба и свела Галину с будущим супругом.

Общительный, коммуникабельный, веселый Андрей без труда добился взаимной симпатии от девушки. Их отношения развивались настолько стремительно, что пара уже через неделю после знакомства подала заявление в ЗАГС.

– То, что на первый взгляд казалось безрассудным, стало судьбоносным, – рассказывает Галина, лукаво посматривая на супруга, – 21 год семейной жизни за плечами. Отношения, проверенные на прочность.

Заполярный стал для россиянки с белорусским происхождением городом профессионального становления. 18 лет – таков стаж Галины в местной системе образования. За годы пришло признание. Был опыт работы учителем биологии, завучем, методистом. А 2009-й и  2010-й стали годами триумфа: педагог получила Грант Президента, вошла в число пятнадцати лучших наставников Российской Федерации. Это были Достижения с большой буквы!

Воспоминания о родном крае, практически круглый год укрытом снежной шапкой, и сегодня заставляют Андрея улыбаться. Долгие полярные дни и ночи. Сколько раз испытал эти чудеса Севера на себе – мужчина и не сосчитает. Привыкший к ним за долгие годы, он умел рассмотреть их прелести.

– Для меня эти «капризы» небесного светила были тяжеловаты, – признается Галина. – Такая сонливость, а иной раз даже апатия нападали, когда темнота поглощала…

– Не знаю! Я сварщиком на «ПеченгаНикеле» тридцать лет проработал. Там всегда от ламп светло, как днем, было, – с серьезным видом произносит Андрей, а глаза так и смеются. Улыбается шутке и супруга.

Северянин твердо убежден: нельзя мужчине без хобби. А их у Андрея было множество: от аквариумных рыбок до всевозможных пород собак. Были и настоящие, северные, мужские увлечения.

Охота больших трофеев хоть и не принесла, но и азарта при выслеживании дичи не была лишена. О чем с гордостью делится, так это о рыбалке: речной, озерной, морской. Форель, семга, треска, мойва и даже крабы – такой ассортимент и на прилавках рыбных магазинов не всегда встретишь. В особенно удачные дни количество пойманных водных обитателей достигало такой численности, что в пору было бы реализацией заниматься!

Параллели

Пять лет назад в жизни Андрея Уса случилась еще одна любовь… К агрогородку Мокрое. Приехав погостить в отчий дом своей супруги, он был просто пленен сельской местностью. Северянин признается: устал за много лет от скованности городских квартир. А здесь такое раздолье: свой дом, свежий воздух! Тогда и появились первые мысли о переезде на постоянное место жительства в синеокую.

– Думали долго, – признается Галина. – Взвешивали все «за» и «против». Андрей вышел на пенсию, а дочери Даша и Соня как раз 9 и 4 классы средней школы окончили. Это было самое подходящее время для переезда. Вот и решились.

– А как заслуженного учителя России приняли на Быховщине? – задаю вопрос.

– С местом работы повезло: педколлектив лицея в Быхове принял в свои ряды радушно, – делится наставник. – Правда, пришлось «перепрофилироваться». В Заполярном была завучем по учебно-методической работе и учителем биологии, а здесь пришлось курировать воспитательную работу и уроки химии вести. Поначалу волнительно было, теперь все в нужную колею вошло. Самое главное в моей работе – это дети. А как раз они везде одинаковые. Возможно, это мне так повезло: подростки мотивированные, сильные в учебе.

Пока Галина вкладывает знания в светлые головы местной молодежи, Андрей обустраивает дом. Своими силами, практически в одиночку. Перепланировка жилища, внутренний ремонт – все сам. Правда, в перерывах между уроками и проверкой тетрадей на помощь приходит Галина:

– Она у меня и прораб, и мастер, – смеется Андрей, а потом серьезно продолжает. – А вы знаете, что моя жена даже плитку класть умеет. На кухне это она и делала!

Недоверчиво перевожу взгляд с кафеля на Галину. Та утвердительно кивает головой: мол, и не такие дела по плечу.

К слову, о делах хозяйских. Их у четы Ус масса. В хозпостройках дожидаются кролики, куры и даже свиньи.

– Вот уж никогда бы не подумала, что у вас здесь целое фермерское хозяйство, – продолжаю недоумевать я.

– Так в этом же и есть прелести сельской жизни! – аргументирует Андрей. – Основная часть продуктов на столе – своя, все натуральное. В Заполярном мы этого лишены были.

«Свой магазинчик» – так называет Галина огород летом. Сходила в теплицу утром – на столе сочные овощи. Свежая зелень тоже прямо с грядки. На Севере это чуть ли не деликатесами считалось: ценник на такие привозные покупки зашкаливал.

Заядлые грибники, супруги Ус в сезон местные леса вдоль и поперек исхаживают. Признаются: отличия тихой охоты в северных и белорусских лесах разительные. Здесь на сопку, усеянную «белыми», не нарвешься. Зато рыженькие лисички есть – они Андрею по вкусу пришлись.

Остаться нельзя вернуться

– Вот пять лет уже здесь, а все свежи в памяти воспоминания о том, как в Минске из поезда тогда вышел, – ностальгирует супруг Ус. – «Город канареечных цветов» – так я его назвал. Яркий, красивый и удивительно чистый. И народ потрясающий. Пожалуй, из всех славянских национальностей – самый отзывчивый и доброжелательный.

Так все-таки, где она, родина? Малая или большая. В Заполярье, с которым связано столько жизненно-важных моментов, или здесь, в уютной, теплой и спокойной Быховщине?

Эти вопросы заставили семью Ус задуматься. Да и четких ответов я так и не получила. А может, они и не нужны? Андрей не позиционирует себя, как представитель одной национальности. Называет себя славянином, этаким русско-белорусским гражданином. Для Галины Родина – рядом с семьей. А для любви к близким людям географических границ и рамок не существует. Потому и ставить запятую во фразе «Остаться нельзя вернуться» супруги не спешат.

…Сколько их таких на наших землях? В Быхове, бывшем военном городке, особенно много. Он россиянин, у нее белорусские корни. Или наоборот. Люди, объединенные ЕДИНОЙ судьбой.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024