35 лет спустя. Что известно о новых «Приключениях Электроника»

35 лет спустя. Что известно о новых «Приключениях Электроника»

5a21aa7e7fccd139a8a63e0bfb88a92fФильм «Приключения Электроника» был одним из самых успешных за всю историю детского кинематографа в СССР. Возможно, в скором времени на экраны выйдет его продолжение. АиФ.ru рассказывает подробности о «сиквеле» культового советского фильма.

В 80-е годы братья-близнецы Юра и Володя Торсуевы стали самыми популярными мальчиками в Советском Союзе  благодаря съёмкам в фильме «Приключения Электроника». Историю о дружбе робота и обычного школьника  с удовольствием смотрели дети и взрослые. Конечно, режиссёр Константин Бромберг планировал снять её продолжение. Однако сделать это оказалось не так-то просто, поиски инвесторов затянулись на десятилетия. Но, если верить СМИ, работа над второй частью киноленты может начаться уже в ближайшее время. АиФ.ru собрал интересные подробности, которые известны о новых «Приключениях Электроника», и необычные факты об обоеих частях картины.

Вторая часть (неснятая) «Приключений Электроника»

1. Впервые о начале работы над продолжением киноленты режиссёр Константин Бромберг заявил в 2010 году, но этим планам не суждено воплотиться. В настоящий момент дело, видимо, сдвинулось с мёртвой точки. Ряд СМИ заявляет, что лоббировать интересы будущего фильма будет «Первый канал» и его представители уже обратились к министру культуры с просьбой оказать поддержку картине.

2. В роли Урри Константин Бромберг видит Николая Караченцова, который сыграл этого персонажа и в оригинальной ленте. А в роли Стампа (в первой части — Владимир Басов) выступит Константин Хабенский.

3. В новых «Приключениях Электроника» действия будут происходить спустя 30 лет после знакомства Сергея Сыроежкина и Электроника. За это время двоечник Сыроежкин станет уважаемым учёным, который возглавляет научный институт, где в своё время работал профессор Громов, создавший мальчика-робота.

4. В продолжении картины у Сыроежкина подрастает 12-летний сын, он знакомится с Электроником. Мальчик и робот становятся настоящими друзьями, которым предстоит пройти немало испытаний на прочность, ведь за Электроником по-прежнему охотится мафия.

5. Поскольку действие происходит 30 лет спустя, в новой картине зрители увидят повзрослевшего, довольно солидного Сыроежкина, в то время как робот Электроник останется таким же юным, как и в первой части.

Как создавалась первая часть «Приключений»

1. В поисках мальчиков-близнецов было отсмотрено несколько сотен пар детей по всему Советскому Союзу. Братья Торсуевы были по счёту 368-ми. Как ни странно, направление на кинопробы им дала завуч школы, в которой они учились.

2. Роль Майи Светловой в фильме режиссёр предлагал уже известной к тому времени Красной Шапочке — Яне Поплавской (но она отказалась), ещё одной претенденткой была Оксана Фандера. Однако девочку так и не утвердили, в итоге ей досталась лишь эпизодическая роль школьницы. А Майю сыграла Оксана Алексеева.

3. Во время съёмок дети быстро росли, им постоянно приходилось перешивать костюмы. Так, например, Торсуевы дважды сменили школьную форму, чтобы она была им впору.

4. В фильме братья Торсуевы говорят не своими голосами, их озвучивали Ирина Гришина и Надежда Подъяпольская. Это делалось по нескольким причинам. Во-первых, голоса мальчиков не были «поставленными», а во-вторых, к концу съёмок они начали ломаться.

5. Ещё на пробах, когда ребятам нужно было сыграть одну из сцен, братья начали спорить, кому достанется роль положительного Электроника. В итоге Володя уступил Юре, потому что тот был старше. Однако уже на съёмках Константин Бромберг поменял близнецов местами, и роль робота всё-таки исполнил Владимир.

aif.ru

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024