Что могут предложить туристам белорусские мастера кроме глиняных горшков и льняных кукол

Что могут предложить туристам белорусские мастера кроме глиняных горшков и льняных кукол

0000199_739581Согласитесь, как бы мы ни ценили традиционные ремесла, нам совсем не хотелось бы, особенно в Год гостеприимства, чтобы туристы ассоциировали Беларусь только с лаптями, ткаными рушниками, соломенными куклами и льняными скатертями.

На самом деле наш hand-made давно вышел за рамки традиционных ремесел, однако вещи, сделанные по новым технологиям, в универмагах вряд ли найдешь. Зато на ярмарках, в интернет-магазинах или частных лавках — пожалуйста. Много любопытного увидела корреспондент “НГ” и на выставке-ярмарке современных и традиционных ремесел “Млын”.

 

Этот сувенир можно есть

 

Крупный производитель глазури “Белга” предлагает в качестве сувенира приобрести шоколадные фигурки ручной работы (стоимостью от 30 тысяч и выше), к слову, довольно популярные за рубежом.

 

— Наша фирма существует на рынке более двадцати лет, но фигурами занимаемся года четыре, вооружившись немецкой технологией, — рассказывает маркетолог Екатерина Тынченко. — Сейчас на прилавке — кролики, сердечки, ангелочки, машины. Приготовили шоколад с логотипом чемпионата мира по хоккею, а через неделю-две выпустим шоколадную шайбу в натуральную величину, которая будет упакована в картонную коробку. Уверена, хоккейные болельщики оценят такой сувенир по достоинству.

 

Трэвелбук с орнаментом

 

Когда приобретаешь сувенир, хочется, чтобы его можно было не просто поставить на полку, но и каким-то образом использовать. Идеальный вариант — записные книжки, трэвелбуки или фотоальбомы, изготовленные с использованием техники скрапбукинг (дословно “книга из вырезок”). Мастера используют состаренную с помощью кофе или чая бумагу либо специальную крафт-бумагу и “одевают” сшитые листы в стильные обложки. Многие придерживаются белорусских традиций, используя для оформления бело-красный орнамент, “каларытныя беларускія словы” и другое.

 

— Подобные сувениры ближе молодежи, чем всевозможные горшочки и соломенные куклы, — считает мастер Анна Пошарнева. — Стоят такие блокноты от 130 тысяч и выше.

 

Сумка из шерсти

 

Стильные сувениры можно сделать и с помощью традиционных технологий, к примеру, валяния, или фелтинга, как его называют современные мастера. В моду вошли бусы, сережки и другие аксессуары, свалянные из овечьей шерсти. Сейчас наблюдается спрос на сумки-клатчи, домашние тапочки и чуни с объемными рисунками — ветками рябины, снегирями и т. д. Единственное, что сдерживает иных покупателей, — цена. Стильные тапочки предлагают купить за 690 тысяч рублей, чуни, которые можно носить дома, — за 750 тысяч, а сумочку и вовсе за 1 миллион 150 тысяч рублей.

 

Дворец на вешалке

 

Современные и в то же время белорусские сувениры позволяет создать мастерам декупаж — декоративная техника, заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов (это могут быть салфетки, журналы, обои), а затем наклеивании их на различные поверхности для украшения.

 

— Вопрос в том, какой рисунок наносишь на поверхность. Выбирая мотивы белорусской природы, образы наших храмов, дворцов и так далее, вполне можно получить белорусский сувенир, — уверяет мастер Лариса Свирид. — Декорировать в такой технике можно все что угодно: ключники, шкатулки, зеркала, вешалки, короба, стульчики, корзинки. Ценовой ряд тоже разный. Например, самая дешевая из моих работ, деревянное сердце для декора дома, стоит 50 тысяч рублей, а самая дорогая — резная скамейка — 750 тысяч.

 

Поющая лягушка

 

Сувениры подешевле, но в то же время сочетающие в себе традиции и современность, предлагают мастера-керамисты.

 

— Накануне весны особенно привлекают туристов свистульки. Раньше  ими зазывали весну, торопили ее приход, сегодня они служат больше простым развлечением, — рассказывает мастер Федор Дашков. — Образов — море. Вот сова — символ мудрости, черепаха — символ долголетия, уточка — женский образ. “Заставить” свистеть можно кого угодно. Можно создать и более современные образы, например известных мультяшных героев, — были бы желание и спрос. Стоят “поющие” сувениры 40—50 тысяч рублей.

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024