Почему в мае белорусские музеи будут работать чуть ли не круглосуточно

Перевести музейные учреждения столицы и областных центров на новый режим работы в 0000199_12974Министерстве культуры решили специально для зарубежных туристов. Вдруг кому-то из болельщиков после вечерних хоккейных матчей захочется соприкоснуться с миром искусства? Здоровая альтернатива ночному бару. И наверняка такой возможностью многие воспользуются, в том числе и сами минчане, не успевающие порой после работы посещать выставки. К тому же и нам есть чем удивить публику, избалованную “луврами” и “эрмитажами”. Причем это не только “прасы” и “калароўты”, стащенные с чердаков.

Музей-вагон и столетний фартук

Помимо классических — краеведческих, литературных, исторических — в Беларуси работают довольно необычные и оригинальные музеи. В Минске, например, действует музей-вагон, который знакомит с историей трамвайного движения в столице и его первооткрывателями. А в деревне Бездеж Дрогичинского района Брестской области в музее фартуков (единственном в мире!) их собрано около двухсот. Некоторым экспонатам более ста лет.

Поскольку за рубежом довольно популярны музеи под открытым небом, внимание иностранных туристов явно привлечет Музей народной архитектуры и быта, расположенный возле деревни Озерцо Минского района и представляющий Беларусь в миниатюре. На пятидесяти гектарах земли размещаются села, местечки и хутора конца XVIII — начала XX века с аутентичными постройками: церквями, мельницами, сараями… Здания не пустые — “начинены” разной этнографической “вкуснятиной”: старинной мебелью, посудой, ткаными изделиями, орудиями труда и т. д.

Нумизматы, скорее всего, заинтересуются музеем денег Национального банка, в котором можно увидеть редкие византийские монеты X—XI веков, кожаный кошелек, вместе с которым были найдены 127 монет Золотой Орды, коллекцию пражских денег, западноевропейских талеров, испанских реалов и многое другое. А туристы с нервишками покрепче, вероятно, захотят посетить музей тератологии (науки об уродстве) в Гродненском государственном медицинском университете, экспозиция которого рассказывает о паранормальной анатомии. Всего в музее около ста экспонатов из Минска, Санкт-Петербурга и самого Гродно.

Один евро за билет

Как уже отмечалось, познакомиться с богатой историей и культурой Беларуси можно будет и за пределами столицы.

Например, в филиале Брестского областного краеведческого музея “Спасенные художественные ценности” хранятся такие раритеты, которые и за рубежом не отыщешь. На постсоветском пространстве это единственное место, где представлен культурный конфискат. Самая большая и “дорогая” коллекция музея — русская иконопись XVI — начала XX веков. Особенно ценны иконы в серебряных окладах, созданные в ведущих ювелирных центрах России XVIII — начала XX веков: Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Калуге и других.

И что, наверное, больше всего удивит туристов в белорусских музеях, так это стоимость входных билетов. В Государственный литературно-мемориальный музей Янки Купалы можно попасть, заплатив всего 10 тысяч белорусских рублей (меньше одного евро!), в Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры — 15 тысяч рублей, в Национальный исторический музей — 30 тысяч рублей. В то же время любой европейский музей берет за вход не меньше пяти евро, а если музей со статусом — то десять, пятнадцать и больше.

Так что желающие посетить музей за один-два евро, да еще в неурочное время (прямо как в фильме Шона Леви “Ночь в музее”), надо полагать, найдутся. Ведь не пивом единым жив хоккейный болельщик…

Экспонаты в голограммах

Центральные музеи, несмотря на их “классичность”, тоже готовы поразить иностранных гостей. К сожалению, туристы, которые приедут на хоккейное первенство, не смогут посетить обновленный Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны — с диаграммами, мультимедийными комплексами, аудиогидами на иностранных языках. Его открытие состоится уже после чемпионата, накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Зато с радостью распахнут перед гостями двери больше десятка других крупных музеев столицы.

— Не знаю, получится ли работать всю ночь, но будем открыты настолько долго, насколько это возможно, — рассказывает заместитель генерального директора Национального художественного музея Надежда Усова. — Уверена, посетителей не разочаруют и наша постоянная экспозиция с девятнадцатью залами, и специальные проекты, которые мы подготовим к маю.

Национальный художественный музей является одним из богатейших музеев не только в Беларуси, но в Восточной Европе. В его экспозиции, филиалах и фондах хранится более 27 тысяч произведений искусства. Музей хорош тем, что здесь не только искусством можно насладиться, но и выпить чашку кофе у картин в арт-кафе.

Почти 400 тысяч единиц хранения насчитывает коллекция Национального исторического музея. Разумеется, выставить напоказ сразу все это богатство нереально, но и “избранное” должно заинтересовать туристов. Скажем, клад монет римской чеканки I—II века нашей эры, “пояс Витовта” конца XV — первой половины XVI века, настоящие слуцкие пояса, карта Великого Княжества Литовского, так называемая “Радзивиловка” первой половины XVII века…

— К началу чемпионата готовим выставку уникальных голограмм, на которой посетители смогут увидеть голографические изображения сокровищ белорусских земель, культовых вещей и сравнить их с предметами из основной экспозиции музея. Проект будет очень интересным, — уверяет директор Национального исторического музея Олег Рыжков. — И даже если бы не было рекомендации Минкультуры, мы все равно изучали бы возможность продления рабочего дня, чтобы как можно больше людей посетили эту выставку.

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024