Выставка древнебелорусского искусства 17-18 веков открылась в Могилеве

Выставка древнебелорусского искусства 17-18 веков открылась в Могилеве. В залах областного художественного музея им. П.В.Масленикова разместилось около 30 восстановленных раритетов, представляющих белорусскую иконопись, деревянную скульптуру и фресковую живопись.

Экспонаты из фонда музея древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси знакомят не только с искусством Могилевской земли, но и других регионов, в каждом из которых были свои особенности и творческие подходы. Так, икона «Мадонна с ребенком», привезенная из Ивьевского района Гродненской области, объединяет черты западноевропейского стиля и национальных белорусских традиций. Образ Матери Божией Белыничской из Витебского района — копия известного чудотворного образа, где прекрасное лицо Марии еще сохраняет традиционные иконописные черты, но корона, скипетр, пластика фигур полностью относятся к стилистике барокко.

Особый интерес представляет фрагмент фрески 1799 года из Славгородской церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Она по маленьким частицам была собрана и привезена в Минск, где прошла реставрацию. «Специалисты достоверно не могут сказать, что именно изображено на ней, — отметила заместитель директора по научной работе музея Светлана Строгина. — Скорее всего, это апостолы. Но фреска, несомненно, является еще одним доказательством того, что на Могилевщине развивалась своя неповторимая школа монументальной живописи».

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем