Редкое захоронение Х-ХI веков найдено под Могилевом

Редкое захоронение времен начала христианизации Беларуси найдено археологами под Могилевом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. А. Кулешова доктор исторических наук Игорь Марзалюк.

В ходе раскопок курганного захоронения под Могилевом археологи обнаружили богатое женское погребение Х-ХI веков. Как свидетельствуют находки — серебряное височное кольцо, византийские бусы из синего стекла, крестовидная подвеска, остатки кожаного плаща и другие, здесь была похоронена представительница кривичей знатного рода. Подобных захоронений вблизи Могилева с таким большим количеством артефактов, по заверению руководителя раскопок Игоря Марзалюка, еще найти не удавалось. Еще одна особенность этого захоронения в том, что были найдены остатки деревянного ведра, или, как описывается в былинах, «чары зелены» с медом, которая стояла у ног погребенной девушки. Площадка, где была похоронена женщина, была предварительно выжжена и присыпана песком, а также ограждена небольшими валунами.

«В культурно-историческом смысле эти находки бесценны, поскольку с их помощью можно проследить момент трансформации язычества. Они рассказывают нам, как жили наши предки, во что верили, чем занимались, а также о том, как они умерли. Кроме того, благодаря таким находкам мы можем точно определить границы расселения кривичей на территории Могилевской области, которую в Средневековье заселяли также дреговичи и радимичи», — сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, пока под Могилевом было исследовано только одно курганное захоронение. Весной и летом будущего года раскопки в этом месте будут продолжены, и не исключено, что фонды археологической лаборатории Могилевского государственного университета им. А.Кулешова пополнятся новыми уникальными экспонатами.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается акция «Чистый двор – комфортная жизнь».

26 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Продолжается проведение Дней профилактики в школах Быховского района

26 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Могилёве прошли открытые областные соревнования «Лига храбрых»

26 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Новобыховском сельском исполнительном комитете провели прямую телефонную линию

26 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

26 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Хоккеисты минского «Динамо» сыграют с «Северсталью» в третьем матче домашней серии

26 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем