Как могилевчане учились танцевать «Лявониху»

фото: tio.by

12 февраля во Дворце культуры области прошел мастер-класс по белорусским народным танцам. Мероприятие организовано студенческим Этнографическим обществом и Могилёвским обществом белорусского языка. Мастер-класс провел знаменитый хореограф, специалист по традиционному танцевальному этикету и белорусским танцам, руководитель образцового фольклорного коллектива «Верабейкi» Сергей Выскварко.

Мероприятие стало по-настоящему праздничным. Сергей пригласил всех пришедших в круг, дав понять, что впереди — много интересного. Хореограф начал с того, что рассказал о мероприятии. «Сегодня я познакомлю вас с народными танцами, с теми, которые исполняли наши бабушки и дедушки, жившие в деревнях. Они не похожи на то, что вы обычно видите на сцене. Мы будем учиться именно живой народной культуре», — отметил Сергей Выскварко.

Решено было начать с разудалой «Лявонихи». Хореограф показал пару незамысловатых движений, которые с помощью гармониста Василия Симашкевича превратились в зажигательный танец. Сначала «ученики» были сдержаны и молчаливы, но через некоторое время в Белом зале Дворца культуры воцарилась атмосфера радости и веселья. Не омрачало общий восторг и то, что мужчин оказалось значительно меньше. Увы! В основном учились танцевать могилёвские барышни.

Правда, получалось не сразу и не у всех. Пары периодически натыкались друг на друга. Толчея была жуткая, но это едва ли кого-то ввело в замешательство. Все без исключения старались, и это давало плоды. Кстати, танцевать «Лявониху» круче, чем современные клубные танцы. Причём — гораздо… Впрочем, это моё мнение! Возвращаясь к мероприятию, скажу, что между танцами Сергей шутил и рассказывал о традициях разных регионов Беларуси. Оказалось, фольклор — это и интересно, и познавательно.

Через некоторое время танцорам предложили сделать небольшой перерыв и выпить кофе. Гости разошлись, но ненадолго. Вскоре после кофе-паузы в центре зала собрались девушки и юноши в национальных белорусских костюмах. Ребята исполнили народные песни. По словам одного из организаторов мастер-класса Анастасии Пигулевской, наш город очень нуждается в подобных мероприятиях. «Со временем они станут доброй традицией, которая поможет в новом свете узнать свою культуру», — подчёркивает она.

 

Ксения Труш, mycity.by

 

 

 

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Цена на золото обваливается с неимоверной скоростью – падение ежедневное

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко проводит совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в рамках инициативы «Один район – один проект»

30 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение зарплаты, безопасность труда. Отраслевые профсоюзы рассказали о гарантиях и защите прав трудящихся

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Программа «Один район — один проект» в Беларуси: что это и как работает

30 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В кинотеатре «Родина» стартовал показ драмы «Одно на двоих»

30 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Трудовой кодекс Беларуси изменят: что будет с контрактами и работой

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем