Минкультуры: список историко-культурных ценностей Беларуси уже составляет 5690 объектов

Минкультуры: список историко-культурных ценностей Беларуси уже составляет 5690 объектов

Список историко-культурных ценностей Беларуси насчитывает сегодня 5690 объектов. Об этом рассказала начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Ирина Дащинская.

«Историко-культурное наследие Беларуси является достоянием белорусского народа, неотъемлемой частью мировой культуры. Его сохранение и приумножение относится к основным национальным интересам. В Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, который ежегодно расширяется, включены наиболее значимые объекты наследия: памятники археологии, архитектуры, градостроительства, истории искусства, нематериальное проявление творчества человека, обычаи, традиции, обряды. Сегодня этот список насчитывает 5690 историко-культурных ценностей», — сказала Ирина Дащинская.

По ее словам, в целях популяризации историко-культурного наследия Министерством культуры в 2020 году был создан поисковый сайт, где любой пользователь может найти информацию об объектах историко-культурного наследования.

«Последние три десятилетия Беларусь активно занимается восстановлением архитектурного наследия. Вкладываются немалые ресурсы на его поддержание и сохранение. Проведена большая работа по реставрации и восстановлению сотен объектов с целью поддержания их надлежащего технического состояния. На государственном уровне эти задачи решаются в рамках ряда государственных программ и локальных инвестиционных проектов. Среди знаковых объектов — Большой театр, Купаловский театр, Свято-Покровский монастырь в Толочине, здание «Беларусьфильма», Коложская церковь в Гродно, стадион «Динамо» в Минске, объекты Брестской крепости, обелиск «Минск — город-герой», здание бывшего Спасского монастыря в Кобрине, костел Божьего Тела в Несвиже, Дворцово-парковый ансамбль в Жиличах, Спасо-Преображенская церковь в Полоцке и другие», — добавила Ирина Дащинская.

Она отметила, что сохранить историко-культурное наследие нашей страны во многом удается благодаря фонду Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. За счет средств фонда с 2017 года проведены работы по консервации и реставрации фрагментов замка в Крево, консервация с фрагментарной реставрацией руин бывшего замка Сапеги в Гольшанах, реставрация дворца в парковом ансамбле Пусловских, ремонт и реставрационные работы в часовне в Дрогичинском районе, ремонт церкви Рождества Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района.

«В 2025 году в соответствии с распоряжением Президента из средств его фонда выделено Br6 млн: Br1 млн на реставрацию иконостаса Успенского собора Жировичского мужского монастыря и Br5 млн на выполнение работ по реконструкции второго пускового комплекса Национального художественного музея», — пояснила начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры.

Кроме того, продолжаются масштабные работы в замках в Крево, Новогрудке, Гольшанах, в дворцовых комплексах в Пружанах и Жиличах, в зданиях Национального художественного музея, Белорусской государственной академии музыки и других объектах наследия.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем