Музыка, память и единство поколений в ритме великих событий! «Славянский базар» в Витебске сегодня вечером вновь зажжет сердца

Все цветы июля! Узнаваемые и любимые разными поколениями мелодии «Славянского базара» зазвучат в Витебске. Сегодня – официальное открытие фестиваля. В 34-й раз северная столица нашей страны открывает все самые яркие локации для каждого, кто живет музыкой и творчеством. К слову, еще до официального старта Витебск и его гости погрузились в фестивальную атмосферу. Легенды рока – громкая увертюра праздника.
А первый сольный концерт на новой сцене «Базара» – центральном спорткомплексе. Почти шесть тысяч зрителей подпевали Стасу Михайлову. Два часа лучших хитов артиста – уверенный старт. К слову, девиз нынешнего фестиваля – свети ярче! На славянском небосводе хватит места для всех звезд.
Большая интрига детского конкурса – останется ли гран-при в Беларуси. У нашей участницы 136 баллов наравне с представителем Казахстана. Гордо реет в небе флаг «Славянского базара». Доверили поднять знамя людям разных поколений, в том числе ветеранам. 80-летие Победы – тема фестиваля, одна на всех, ею пронизаны и театральные встречи. Историческая драма «Рядовые» по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева – в исполнении театра-студии киноактера. Спектакль-размышление человека о войне. История о долге и сохранении человечности в самые тяжелые времена. Для актеров и зрителя – спектакль непростой эмоционально, нужно не просто увидеть, а прочувствовать и осмыслить.
На сцене с именитыми артистами – молодые. Чтобы вжиться в роль, изучали исторические факты, общались с людьми, чьи семьи прошли через все ужасы той войны.
Дударев писал «Рядовых» к 40-летию Великой Победы. Но и сегодня пьеса звучит актуально. Она не только о прошлом – заставляет задуматься над будущим, которое невозможно без исторической памяти о народном подвиге и героях.