Быховчанке Юлии Желобкевич присвоено почетное звание «Народный мастер»

Быховчанке Юлии Желобкевич присвоено почетное звание «Народный мастер»

Быховщина славится различными видами традиционных промыслов благодаря своим умелым мастерам.

Недавно почетное звание «Народный мастер» присвоено еще одной нашей талантливой землячке, учителю по классу декоративно-прикладного искусства ДШХРиИ Юлии Желобкевич. А это уже – признание.

В творческих работах прослеживается неповторимость, оригинальность и уникальность. Мастерица не только переняла технику соломоплетения, но и с большим уважением относится к сохранению народных традиций своего родного края.

Любимым делом Юлия Игоревна занимается профессионально более 17 лет. Хотя с раннего детства занималась танцами, увлекалась волейболом и даже играла на аккордеоне, но, как сама говорит, всегда «тяготела» именно к творчеству.

Окончив Могилевское училище культуры и получив специальность «декоративно-прикладное искусство», быховчанка начала свой трудовой путь в детской школе искусств, которую ранее сама посещала. Кстати, ее учителем была Ирина Кухтина, которая и преподала первые уроки работы с соломой. А затем, когда в 2008 году открылась детская школа художественных ремесел и искусств, Юлия Желобкевич стала одним из первых ее педагогов. И на протяжении 15 лет вместе со своим учителем развивает на Быховщине одно из древнейших ремесел — соломоплетение, совершенствуя свое профессиональное мастерство и достойно представляя его в республике и за ее пределами.

За пропаганду традиционного белорусского искусства, самобытный калорит, технику изготовления Юлия Желобкевич несколько лет назад была удостоена высокого звания «Народный мастер по соломоплетению» и вступила в Белорусский союз мастеров народного творчества.

Работа в стенах школы дала Юлии Игоревне возможность по-настоящему раскрыться и дальше совершенствовать свое мастерство, создавать мир прекрасного и учить этому подрастающее поколение.

Начинала Юлия с самых простых работ, с годами совершенствуя свое профессиональное мастерство. Сейчас в ее копилке — несчетное количество работ. Безусловно, все изделия выполнены своими руками и отличаются высоким качеством и эстетическим вкусом.

На стенах висят изящные живописные полотна, на которых изображены белорусские символы, аист, васильки. Замысловатые изделия из соломки поражают не только количеством, но и разнообразием техник выполнения. Пожалуй, особое место в творческой мастерской Юлии отведено работам именно из соломки. Она скрупулезно соблюдает традиционные техники соломоплетения. Например, парящий ажурный ангел умело сплетен из обычной соломки, подвесные пауки, элегантные головные уборы и декоративные пояса тоже украшены соломкой. Ее золотистые изделия излучают неповторимый свет души, тепло, искреннюю радость, любовь к Беларуси и родному Приднепровскому краю.

Сейчас мастерица преподает учащимся ДШХРиИ соломоплетение, рисунок и живопись. Она развивает интрес и способности к творчеству у детей, решивших связать свою жизнь с искусством и ремеслом. Увлекает их в прекрасный мир творчества, помогает самоопределиться, учит видеть неповторимую красоту окружающего мира. Юлия Игоревна проводит совместную работу по сохранению традиционной культуры Беларуси среди молодежи, участвует в мастер-классах по соломоплетению и вытинанке. Также мастерица является руководителем образцовой детской творческой студии «Дар».

Юлия Желобкевич рассмотрела и развила способности многих юных дарований. Многие из них неоднократно становились дипломантами и лауреатами районных, областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Например, работа ее ученицы Екатерины Ершовой отмечена Дипломом 2 степени на Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка».

У Юлии Игоревны уже есть и последователи. Ее ученица Яна Барбулат закончила ДШХРиИ, поступила в Могилевский колледж искусств, а сейчас работает учителем рисования в детской школе искусств. Ее выпускницы Анна Лазарева, Ирина Тихонкова сейчас успешно занимаются презентацией костюмов в детской творческой студии “Залаты прамень традыцый”.

«Создать поделку из соломы — задача непростая, — заверяет мастерица. — И для ее реализации необходимо выполнить целый перечень работ. Особое место отводится подготовке материала. Учителя ДШХРиИ сами заготавливают солому для своих будущих изделий, сжиная золотистые колосья полей серпом, чтобы не повредить материал. Здесь важно учитывать все тонкости: выбор культуры, сроки сбора соломы, процессы ее сушки, а затем отбеливания».

Рассказывая о себе, Юлия Игоревна с теплотой и уважением отзывается о народном мастере Республики Беларусь Наталии Домениковой, которая всегда присутствовала на ее творческом пути. Опытный мастер подсказывала и подбадривала, стимулировала и направляла.

«Работать с соломой — одно удовольствие, главное — терпение и усидчивость, — говорит Юлия Игоревна. — Сказывается положительная энергетика природного материала. Между тем, создание конструкций паука из природного материала — процесс длительный и трудоемкий».

Например, соломенную лошадь мастерица изготавливала на протяжении двух месяцев. Творческую работу выполняла специально для областного конкурса декоративно-прикладного искусства “Дзіцячая цацка: ад мінулага да сучаснага”. В номинации «Современная народная игрушка» ее работа в прошлом году отмечена Дипломом I степени.

В руках преподавателя обычная солома будто оживает и трансформируется в настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства. Очередная работа Юлии Желобкевич «Дерево жизни» (триптих) выполнена в единой технике соломоплетения и цветовой гармонии. Картина символизирует радость, счастье, благополучие и единство.

«Любая работа начинается с эскиза», — продолжает рассказ о своем творчестве Юлия Игоревна.

Изначально мастерица определяет формат и вид работы. Будет ли это панно или аппликация, может быть, подвесная конструкция? Затем делает наброски на листе бумаги, постепенно воплощая свою творческую идею.

Кстати, самой Юлии Игоревне больше нравится создавать аксессуары и головные уборы из золотистого материала. Она мастерски декорирует шляпки, делает белорусские сувениры, изготавливает шкатулки ручной работы. Ее оригинальные изделия хорошо известны не только у нас в районе, но и далеко за его пределами. Профессиональному мастерству и соломенным композициям Юлии Желобкевич ставят высокую оценку на фестивалях, конкурсах, выставках и ярмарках, в которых она постоянно участвует и демонстрирует свои работы. «Выставки дают возможность не только себя показать, но и у других поучиться», — считает Юлия.

На сегодняшний день в арсенале Юлии Желобкевич — награды различных республиканских и международных фестивалей, ярмарок-выставок народного творчества. В их числе – Дипломы Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер», республиканского фестиваля национальных культур «Мы вместе ковали победу» и др.

Творческие работы Юлии Игоревны принимали участие в областной выставке «Традыцыі майстроў Зямлі нашай роднай» в музее им. П. В. Масленникова, в галерее Государственного Российского Дома Народного творчества декоративно-прикладного искусства мастеров и умельцев Могилевщины «Магілёўскі гасцінец». Ее оригинальные изделия были представлены в г. Москве, в белорусском павильоне на выставке ВДНХ, на IV Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». Кроме того, искусствоведы и все желающие смогли увидеть ее работы на выставке «Жывая крыніца» в Национальной библиотеке Беларуси. Также ее авторские работы были представлены на выставке-продаже «Беларусь мастеровая», на республиканском празднике “Александрыя збірае сяброў”.

За активную работу по подготовке юных художников Юлия Желобкевич награждена Благодарностью на фестивале-выставке «Славянское братство» Восточного административного округа города Москвы и Могилевской области.

Благодарственным письмом Юлия Желобкевич отмечена за участие в конкурсе на Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаёвка». С республиканской выставки современного народного творчества “Калядныяўзоры” быховчанка вернулась с Дипломом II степени. Также она является победителем конкурсов ”Карункі роднай спадчыны”, ”Купальская кветка” и др. Значимый успех принес республиканский фестиваль-ярмарка ремесел “Вясновы букет”, где коллективу ДШХРиИ присудили первое место и вручили Диплом I степени.

Свою очередную награду за многолетний добросовестный труд, личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения — Почетную грамоту управления культуры облисполкома — Юлия Желобкевич получила в профессиональный праздник — День работников культуры.

Мастер по соломоплетению Юлия Желобкевич участвовала в образовательных проектах и успешно обменивалась своим опытом с мастерами других районов. Проводила обучающие мастер-классы по традиционным видам ремесел, используя местные и региональные виды инициатив.

Директор ДШХРиИ Ирина Кухтина и коллеги говорят о Юлии Желобкевич как о талантливом педагоге, который любит свою работу и никогда не считается с личным временем.

И это действительно так. Ведь рабочий день мастерицы не заканчивается с окончанием занятий в школе. У творческого человека — все по-иному. Она может до поздней ночи трудиться над своей поделкой, придавая будущему изделию современный вид и национальный колорит.

Родные и близкие полностью Юлию поддерживают и с пониманием относятся к ее труду. Глава семьи Александр Валериевич, сыновья Арсений и Матвей помогают в домашних хлопотах и делах.

Сейчас мастерица изготавливает декоративное панно. А для этого делает массу мелких соломенных элементов. Аппликации, инкрустации, ленты, тычинки и т.д. Всю работу выполняет дома, в свободное время.

В последнее время Юлия увлеклась украшением традиционных национальных костюмов элементами вышивки. Например, принимала участие в реконструкции девичьего костюма быховского строя. Костюм состоит из юбки, рубашки, фартука, пояса, головного убора, а дополняют его украшения. Реконструкция традиционного костюма заняла у мастеров около года. Все детали сделаны вручную, поэтому процесс работы весьма трудоемкий и кропотливый. Перед мастером, постигшим тайны соломки, раскрываются невероятные просторы для творчества.

Благодаря целенаправленной и планомерной работе Юлия Игоревна принимала участие в возрождении элемента нематериального наследия «Традиция изготовления соломенного паука в Быховском районе Могилевской области», которому придан статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. Есть ее заслуга и в том, что традиционные технологии соломоплетения в Быховском районе являются составной частью “мастацкіх практык саломапляцення Магілёўскай вобласці” и внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024