В Быховском районе на каскаде криниц «Захаринка» прошел обряд почитания криниц

“Без воды и травинка не поднимается” – говаривали в старину. Не поднимается и хлеб на полях,не взойдёт рожь,не зазеленеет огород. Вот и выбирали наши предки для поселения те места,где били из-под земли родники. И оберегали их, как самое дорогое. Это и понятно: живёт родник- жива деревня. Почитание святых источников в Беларуси – одна из отличительных традиций народной культуры.
Сотрудники филиала Центра культуры, народного творчества и ремесел решили возродить обряд весеннего “отмыкания” родников. 22 апреля, в день Вадима Ключника, они провели на каскаде криниц «Захаринка» обряд почитания криниц.
Обрядовые действия включали в себя молитву, чтобы вода в источниках не пересыхала и не разливалась, затапливая посевы; на крест возле криницы был повешен новый рушник – это обозначает, что в этом месте бьет родник; было произведено очищение родника от лесного мусора; опускание на воду крестика из воска; одаривания воды монетками. Возле родника оставили конфеты, чтобы вода всегда сладкой была. Затем участницы обряда набрали родниковой воды, умылись ею и отведали ключевой воды, которая даёт силы и укрепляет здоровье. И обязательно набрали ключевой воды с собою.
Об этом обряде сотрудники филиала ЦКНТиР узнали от пенсионерки Г.Б. Касцовой, которая когда была подростком, наблюдала эти действия в своей деревне.