Гран-при — у быховчан

В Глуске, 26-27 августа, прошел XI фестиваль семейного творчества «Сузор’е талентаў». Проводится он раз в два года, начиная с 1994 года. С 2007 года в фестивале принимают участие представители многих регионов республики, стран ближнего и дальнего зарубежья, Украины, России. За годы проведения фестиваля в нем приняли участие около 1000 семей и семейных коллективов.

И в этом году съехались  на него семейные вокальные, инструментальные, хореографические, театральные коллективы, студии и кружки декоративно-прикладного искусства Могилевщины, а также гости из России и Украины. Для участников фестиваль «Сузор’е талентаў» это не просто участие в конкурсных программах, но еще и демонстрация возможностей семейного единства, творчества. А для жителей поселка и гостей фестиваля – возможность отдохнуть, познать культуру, творчество разных народов.

Участников и гостей праздника ждало множество конкурсов, игр, танцевально-игровых программ. Прошел и традиционный конкурс на приготовление рыбацкой ухи. Кроме того, семейные коллективы и ансамбли выступили с концертными программами в агрогородках района.

Нововведение фестиваля – презентация рушника. Каждая семья  сопровождала ее интересным рассказом из истории белорусского ткачества. Об истории существования Быховского рушника рассказала главный фондохранитель районного историко-краеведческого музея Ирина Михайлова. Она же и оформила выставку старинных рушников Быховщины.

В рамках фестиваля состоялся концерт с участием лауреата международных конкурсов, солиста Краснодарской филармонии Валерия Костина, финалистов «Евровидения-2010» белорусской группы «3+2» и хореографического ансамбля «Сувенир» из Могилева.

Быховский район на фестивале представляла семья Стельмах. Олег и Светлана вместе со своими сыновьями Андреем, Мишей и невесткой Юлей не только музыкальные, творческие люди, но они еще и хорошие спортсмены, увлекаются путешествиями и изучением истории своего края. Андрей является студентов 1 курса Академии музыки, Миша – студент 1 курса государственного музыкального колледжа, Юля учится на 1 курсе Белорусского государственного Университета культуры и искусств, Олег и Светлана работают в Доме детского творчества. Выступление семейного коллектива семьи Стельмах не оставило равнодушными ни зрителей, ни компетентное жюри. В состав жюри входили маститые деятели культуры – Крюк Иван Иванович, кандидат филологических наук, доцент БГУКИ, Шоба Нина Вячеславовна, заслуженный деятель культуры РБ, Гладкая Валентина Федоровна, заслуженный деятель культуры РБ и другие. Каждый номер семейного коллектива сопровождался бурными, продолжительными аплодисментами. И в результате семья Стельмах получила Гран-при фестиваля. Они стали лучшими, и Быховщина ими гордиться.

Светлана Соломевич, методист районного Центра культуры.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024