В Быховском музее работает выставка “Живая экзотика”

В Быховском музее работает выставка “Живая экзотика”

Быховчанам представилась возможность посмотреть редких рептилий и амфибий на новой выставке, которая открылась в районном историко-краеведческом музее.

Экзотические животные принадлежат Михаилу Вечорко из Витебской области. Частный коллекционер привез в наш город короткохвостого питона, змей, ящериц, лягушек, улиток и насекомых. Например, среднеазиатскую черепаху. Неприхотливый, надо сказать, и довольно интересный вид. Ведь определить возраст пресмыкающегося можно по количеству годовых колец, как на спиле дерева.  У него каждый из тринадцати щитков на панцире имеет бороздки. Вот их количество и соответствует возрасту черепахи.

Однако самым впечатляющим экземпляром выставки является каймановая черепаха. Непредсказуемое животное отличается агрессивным нравом и способно с легкостью прокусить руку или ногу человека, причем, бывает, до самой кости. Обитает же опасный хищник на юго-востоке Канады и в США.

Директор музея Сергей Жижиян рассказал, что подобная выставка проходит в Быхове впервые. Экзотические животные находятся в специальных террариумах и для них созданы комфортные условия пребывания. Большинству рептилий и амфибий предпочтителен тропический и субтропический климат, поэтому прозрачные емкости оборудованы лампами, которые не только освещают, но также выполняют функцию обогревателей.

В качестве корма используются мясо рыбы, различные овощи и овсяные хлопья, заранее предоставленные владельцем.

Особую атмосферу экспозиционного зала создают живые цветы. А еще, как оказалось, сотрудникам музея предстоит самостоятельно дважды в неделю менять воду в террариумах. Внутренний их декор состоит из красиво изогнутых, сухих ветвей деревьев, искусственных камней и растений. Все террариумы имеют таблички с кратким описанием животного, естественной среды его обитания, а также название вида на латыни.

Сегодня не редкость, когда быховчане в своих квартирах и частных домах содержат тех же черепашек. А потому выставка будет особенно интересной и познавательной для детей и взрослых, увлекающихся экзотической фауной. Вот, например, ахатина ретикулята. Эта африканская улика рождается полностью глухой. Дышит она исключительно всем телом, в том числе и раковиной, а щупальца помогают определять форму поверхностей и определить степень освещенности предметов.

Кстати, желающим позволено фотографироваться возле террариумов и делать снимки его обитателей. Продлится же выставка до 31 марта в условиях масочного режима.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Больше фото смотрите здесь

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Под усиленным контролем Госавтоинспекции — соблюдение ПДД в выходные дни

2 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Случай туляремии зарегистрирован в июне в Могилевской области

2 июля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Горячая линия по вопросам уборочной кампании заработала в Могилевской области

2 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем