ПОСВЯТИЛИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

ПОСВЯТИЛИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

На протяжении 2019-2020 годов библиотекари ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» работали в рамках районного тематического проекта «75 патриотических дел».

Проект предусматривал традиционные и нетрадиционные формы и методы работы библиотек. В его рамках за два года прошло 75 мероприятий, которые вдохнули новую жизнь в священную память о бессмертном подвиге и жертвах советского народа, в том числе многострадального белорусского, положенных на алтарь  Победы над гитлеровской Германией, о чем сейчас расскажет директор сети Татьяна Коржова:

– В 2020 году для пользователей сайта ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» была создана виртуальная «Стена героев-земляков», посвященная Героям Советского Союза Быховщины. Работники библиотеки микрорайона Быхов-1 создали также виртуальную выставку «Бессмертный книжный полк», мультимедийную презентацию «Никогда не забудем: ветераны микрорайона Колос» оформили буклет «Никто не забыт», посвященный участнице Великой Отечественной войны Софье Моисеевне Французовой.

Приглашали всех желающих принять участие в акциях «Дорогая сердцу книга о войне», «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы» – они и библиотекари микрорайона Быхов-1, а «Прочти книгу о войне» – Годылевская сельская библиотека.

Светлана Вашукевич, библиограф центральной районной библиотеки имени нашего земляка Б.В. Стрельцова, создала интересный видеообзор имеющейся литературы о Великой Отечественной войне «И в памяти, и в книге – навсегда». В обзор вошли книги о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви, вере и надежде, о горе и радости, о желании жить и побеждать, жертвовать ради других во имя освобождения Отечества от фашистского ига, а затем полного разгрома оккупантов

Подготовили наши сотрудники содержательное видеопоздравление быховчан с праздником Великой Победы, которое начиналось со стихотворения Почетного гражданина Быховского района Николая Левченко «Пераможны год».

С целью сохранения героического наследия, развития интереса к изучению и распространению информации о событиях Великой Отечественной войны, среди библиотек ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» организовали и провели районный конкурс «Лучшая библиотечная выставка к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне». Поэтому повсеместно были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки, выставки-экспозиции: «Великая Отечественная война в литературе и на экране» (центральная районная библиотека им. Б.В. Стрельцова), «Вечен и славен подвиг народа» (библиотека микрорайона Быхов-1), «Память и боль Отечества» (библиотека микрорайона Колос), «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты» (Лудчицкая сельская библиотека), «О подвиге, о мужестве, о славе» (Новобыховская сельская библиотека) и др. На этих тематических выставках предлагались хроникально-документальные издания, художественные произведения, периодические издания разных лет, раскрывающие ход боевых действий и событий Великой Отечественной войны, военные и трудовые подвиги людей, в том числе наших земляков в столь трудное для страны время. А победителем конкурса стали: среди городских библиотек – районная детская библиотека за выставку-экспозицию «1418 трудных дней к Победе», среди сельских библиотек – Черноборская сельская библиотека за выставку-экспозицию «Была война, была Победа».

На протяжении двух лет библиотекари ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» собирали и сохраняли для будущих поколений письма того времени – документальные свидетельства о фронтовых буднях земляков в годы Великой Отечественной войны. Получали также материалы от самих ветеранов, их родственников и тех, кто воевал на фронтах, в партизанских отрядах либо трудился в тылу, присылая домой документальные свидетельства о происходящих событиях и свои личные впечатления о них. В общем, все то, что сейчас можно назвать живой летописью тех грозных, незабываемых лет.

Вся собранная информация, документальные материалы размещены в базе данных «Никто не забыт, ничто не забыто…», а мероприятия, проведенные в рамках названного проекта, своевременно анонсировались на сайте центральной районной библиотеки за баннером «75 патриотических дел». В новостной же ленте они отмечались специально разработанным логотипом.

Юбилейный год заканчивается. Только это вовсе не означает, что у нас наступило время передышки, своеобразного отдыха после двухлетней напряженной работы. Нет. Тематические поиски, патриотическое воспитание людей, особенно молодежи, на лучших боевых и трудовых традициях наших ветеранов будут по-прежнему продолжаться.

Записал Сергей Левченко.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024