В Быховском районе реализуется проект «Пакаштуйце, гэта смачна!»

В Быховском районе реализуется проект «Пакаштуйце, гэта смачна!»

В Быховском районе второй год реализуется проект  «Пакаштуйце, гэта смачна!». Его основная цель — возрождение и популяризация народных традиций. За это время участники этноэкспедиций посетили различные уголки своего региона, записали  десятки старинных рецептов от местных жителей.  Наметили они и новые маршруты, куда отправятся в ближайшее время. Акцент — на национальные блюда.
 
— С особым интересом методисты Быховского районного Центра культуры собирали аутентичные рецепты белорусских блюд, которые готовят хозяйки в разных уголках  нашего района. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что нам удалось узнать  немало оригинальных рецептов, сделать большой  фото и видеоархив, — отметила Светлана Соломевич, заведующий методическим отделом ГУК «Централизованная клубная система Быховского района». — Планируем создать сборник кулинарных рецептов нашего региона.Не раз убеждались, что блюда из печи  — очень вкусные и полезные! В социальных сетях мы  предоставляем  фотоотчет и рецепты с места событий. Видим, что это вызывает интерес у большой аудитории.
 
Нынче в фойе Быховского районного Центра культуры оформлена фотовыставка проекта «Пакаштуйце, гэта смачна!». Здесь представлены фотоснимки и рецепты старинных  блюд от деревенских хозяюшек. Написаны они доступно,  понятны каждому, кто захочет освоить их в современных домашних условиях.

mogilevnews.by

Последние новости

СПОРТ

Соболенко без игры вышла в полуфинал US Open

3 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября

3 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования определило сроки проведения итоговых испытаний для школьников в 2025/2026 учебном году

3 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Электросамокат – теперь как мопед? ГАИ разъясняет новые правила

3 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Начальник УВД проведет прямую телефонную линию

3 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша продолжает крупные закупки вооружения и военной техники

3 сентября 2025
Читать новость

Архивы