Цикл белорусских документальных фильмов стартует 3 апреля на телеканале “Беларусь 3”

Цикл документальных фильмов производства Национальной киностудии “Беларусьфильм” стартует 3 апреля на телеканале “Беларусь 3”, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Восемь пятнадцатиминутных лент, снятых в 2017 году белорусскими авторами, в формате HD расскажут о лауреатах государственных премий в области культуры и искусства. Откроет цикл лента Анатолия Алая “Золотая маска”, а всего будут показаны два фильма авторства Анатолия Алая и один – о самом кинорежиссере.

Картина “Золотая маска” посвящена народному артисту БССР и СССР Ростиславу Янковскому. В его творческом багаже более 160 ведущих ролей в классическом, современном и зарубежном репертуаре театра имени М.Горького, десятки ролей в художественных фильмах и телеспектаклях, вошедших в золотой фонд белорусского и советского киноискусства. Последний раз Ростислав Янковский вышел на сцену в спектакле с символическим названием “Вечность на двоих”.

В киноленте “Гений” речь пойдет о композиторе Владимире Кондрусевиче, чье творчество воистину многогранно, словно мозаичное полотно, созданное из драгоценных осколков рока, классики, вековых фольклорных традиций и модных эстрадных приемов. Судьба не поскупилась на испытания для маэстро, уготовив ему взлеты и падения, тернии и звезды, упорный творческий путь к новым вершинам. Такие знаковые вершины – мюзиклы маэстро, которые являются музыкальными шедеврами, способными покорять и вести зрителя за собой, собирающими неизменные аншлаги не только на родине, но и на всех гастролях.

Режиссерская деятельность Галины Адамович также будет представлена двумя работами, и одна из них – картина “Документалист” – расскажет о знаменитом кинорежиссере Анатолии Алае. За свою творческую жизнь он снял 24 документальных фильма в качестве режиссера и более 100 – как кинооператор. Главная тема в его творчестве – военная. Такое внимание к этой тематике не случайно – отец Анатолия Алая пропал без вести в самом начале войны. Сын всю свою жизнь посвятил поиску информации об отце. И чудо свершилось: данные о нем нашлись в 2016 году в дрезденском объединении “Саксонские мемориалы”. Об этом режиссер снял фильм “Черная дорога 2”.

Картина “Успех” – о творческом коллективе Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и о постановке оперного спектакля на музыку Дмитрия Смольского “Седая легенда”, за который шесть человек творческого коллектива театра были удостоены Государственной премии Республики Беларусь 2017 года.

Фильм Ирины Волох с говорящим названием “Борис Крепак. Ощущение Родины” об известном искусствоведе, арт-критике, историке, заслуженном деятеле культуры Беларуси Борисе Крепаке. Для него ощущение Родины – это художественные образы, созданные белорусскими художниками, которые он как искусствовед анализирует, о которых пишет в своих книгах, альбомах-монографиях, статьях. А также личности самих художников – классиков белорусского искусства и тех, кто так или иначе связан с этой землей.

Герои фильма Сергея Агеенко “Память в бронзе” – белорусские скульпторы Геннадий Буралкин, Валентин Занкович и Сталин Федченко, авторы мемориального ансамбля “Граница в огне” в Гродно и композициям “Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим” в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой”.

Основной визуальный и драматургический эпизод фильма Юрия Тимофеева “Святое, незабыўнае…” – международный фестиваль в городе Поставы. Здесь творческий коллектив Белгосфилармонии во главе с художественным руководителем и главным дирижером Михаилом Козинцом и заслуженным артистом Беларуси Александром Кремко будет представлять восстановленные “песняровские” музыкально-театрализованные постановки “Гусляр”, “Апокрыф”, “Песня пра долю”, “Люцыян Таполя”.

Лента Игоря Чищени “Міхась Пазнякоў. Слова паэта” познакомит телезрителей с творчеством известного белорусского детского поэта, с его источником вдохновения – малой родиной, общественной деятельностью в качестве председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси.

belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем