Кульминацией праздника в Александрии станет «Купальский сон»

Кульминацией праздника в Александрии станет «Купальский сон»

купальеКульминацией праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 8-9 июля, станет эстрадно-цирковое представление «Купальский сон». Об этом сообщила на выездном совещании по организации и проведению мероприятия первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Боброва, сообщает БЕЛТА.

Эстрадно-цирковое шоу развернется 8 июля на главной сцене праздника с участием артистов и цирковых коллективов из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Творческие блоки циркового представления будут связаны между собой сюжетной линией, зрелищными интермедиями в исполнении цирковых и популярных эстрадных исполнителей. Интермедии будут иллюстрировать купальские традиции разных стран при помощи образных выразительных средств циркового искусства, хореографии и актерского мастерства. Свое участие в программе подтвердили Стас Пьеха и народная артистка Украины Ирина Билык.

Финалом грандиозного шоу станет фестиваль фейерверков с участием представителей зарубежных стран и в сопровождении лазерного шоу. На берегах Днепра будут гореть купальские костры и проходить праздничные хороводы. «Подготовка к уже ставшему знаковому для Беларуси празднику идет полным ходом, проведены переговоры об участии в мероприятиях артистов, музыкантов, творческих коллективов и народных мастеров из 8 стран, ведется реализация билетов, в том числе в интернете, – сказал заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич. – В этом году праздник будет еще креативней и масштабней, и мы надеемся, что он запомнится надолго. Рассчитываем, что его посетят более 100 тыс. человек».

В этом году в Александрии гостям будет предоставлена также возможность принять участие в познавательной квест-игре «В поисках цветка папоротника» с посещением тематических площадок и выполнением специальных заданий по купальской тематике. Специальный конкурс определит победителя в изготовлении купальских венков. Масштабней будет представлена праздничная площадка «Город дружбы». Она будет разбита на четыре главные улицы: Международная – представлена мастерами стран – участниц праздника, Республиканская – задействованы мастера и подворья регионов Беларуси, «Скарбніца Падняпроўя» – с реализацией изделий мастеров Могилевщины и Торговая – с павильонами республиканских и областных организаций и предприятий.

В программе праздника много зрелищных конкурсов и презентаций, выставок и мастер-классов. Будет много вкусной еды и напитков, для детей – игр и развлечений, для взрослых – захватывающих шоу, в том числе воздушное.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта – Александрию и Копысь, но и две области – Могилевскую и Витебскую.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024