Эффективность работы лесной отрасли региона рассмотрели на коллегии КГК

Эффективность работы лесной отрасли региона рассмотрели на коллегии КГК

На коллегии Комитета госконтроля Могилевской области участием руководства Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения рассмотрены эффективность работы лесной отрасли региона в 2024 году и истекшем периоде 2025 года.

Как отметила коллегия, имеются положительные тенденции работы отрасли, свидетельствующие о преодолении кризисных проявлений после введения санкций недружественными странами. Лесхозами обеспечено выполнение основных показателей социально-экономического развития. В прошлом году их выручка увеличилась в 1,4 раза, экспорт — в 1,1 раза, средняя заработная плата — почти на треть, прекратился отток кадров.

Вместе с тем остается нерешенным ряд проблемных вопросов, негативно влияющих на эффективность работы лесной отрасли. Среди них: наличие значительных остатков невостребованного низкокачественного сырья (более 700 тыс. м куб.), потеря качества деловой древесины от длительного хранения в лесах, в отдельных случаях приводящая к ее переработке в щепу с существенными убытками, большие долги организаций АПК и ЖКХ за древесину. Могилевскому государственному производственному лесохозяйственному объединению внесены предложения по устранению нарушений и недостатков. Их выполнение находится на контроле.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем