Эффективность работы лесной отрасли региона рассмотрели на коллегии КГК

Эффективность работы лесной отрасли региона рассмотрели на коллегии КГК

На коллегии Комитета госконтроля Могилевской области участием руководства Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения рассмотрены эффективность работы лесной отрасли региона в 2024 году и истекшем периоде 2025 года.

Как отметила коллегия, имеются положительные тенденции работы отрасли, свидетельствующие о преодолении кризисных проявлений после введения санкций недружественными странами. Лесхозами обеспечено выполнение основных показателей социально-экономического развития. В прошлом году их выручка увеличилась в 1,4 раза, экспорт — в 1,1 раза, средняя заработная плата — почти на треть, прекратился отток кадров.

Вместе с тем остается нерешенным ряд проблемных вопросов, негативно влияющих на эффективность работы лесной отрасли. Среди них: наличие значительных остатков невостребованного низкокачественного сырья (более 700 тыс. м куб.), потеря качества деловой древесины от длительного хранения в лесах, в отдельных случаях приводящая к ее переработке в щепу с существенными убытками, большие долги организаций АПК и ЖКХ за древесину. Могилевскому государственному производственному лесохозяйственному объединению внесены предложения по устранению нарушений и недостатков. Их выполнение находится на контроле.

Последние новости

НОВОСТИ

Лукашенко о встрече с Трампом и калийных удобрениях

11 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Узелковый дерматит у коров: симптомы, профилактика

11 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Чужая вещь покоя не дает

11 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Фейки о школах: что опровергло Министерство образования

11 сентября 2026
Читать новость
ПРИДНЕПРОВСКИЙ СПАСАТЕЛЬ

Внимание! Печная безопасность

11 сентября 2026
Читать новость
ПРИДНЕПРОВСКИЙ СПАСАТЕЛЬ

ВАЖНО!Безопасность в осенний период: как избежать пожаров и трагедий

11 сентября 2026
Читать новость

Архивы