Эффективность работы лесной отрасли региона рассмотрели на коллегии КГК

На коллегии Комитета госконтроля Могилевской области участием руководства Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения рассмотрены эффективность работы лесной отрасли региона в 2024 году и истекшем периоде 2025 года.
Как отметила коллегия, имеются положительные тенденции работы отрасли, свидетельствующие о преодолении кризисных проявлений после введения санкций недружественными странами. Лесхозами обеспечено выполнение основных показателей социально-экономического развития. В прошлом году их выручка увеличилась в 1,4 раза, экспорт — в 1,1 раза, средняя заработная плата — почти на треть, прекратился отток кадров.
Вместе с тем остается нерешенным ряд проблемных вопросов, негативно влияющих на эффективность работы лесной отрасли. Среди них: наличие значительных остатков невостребованного низкокачественного сырья (более 700 тыс. м куб.), потеря качества деловой древесины от длительного хранения в лесах, в отдельных случаях приводящая к ее переработке в щепу с существенными убытками, большие долги организаций АПК и ЖКХ за древесину. Могилевскому государственному производственному лесохозяйственному объединению внесены предложения по устранению нарушений и недостатков. Их выполнение находится на контроле.