ТЕМЫ

Мониторинг хода осенних полевых работ проводит КГК Могилевской области

Мониторинг хода осенних полевых работ проводит КГК Могилевской области

Комитетом госконтроля Могилевской области проводится мониторинг осенних полевых работ в сельхозорганизациях региона. Его результаты показывают, что хозяйствами принимаются меры по должному проведению осенне-полевых работ. Однако выявленные Комитетом упущения не позволяют признать их достаточными. Как результат, в регионе 128 тыс. га озимых зерновых или 52% уже посеяны или будут посеяны после оптимальных сроков.

— Одной из причин этого явилась неготовность сельхозтехники. К примеру, в филиале «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» простаивали 4 из 7 энергонасыщенных тракторов (требовался капитальный ремонт, ремонт двигателя, стартера и гидравлики). Из-за недостатка как минимум пяти механизаторов простаивали три трактора, планируемых к участию в посевной. В результате филиалом было вспахано лишь 712 га почвы, или 67% к плану. Из-за поломки кормоуборочного комбайна не велась закладка силоса, — отметили в КГК региона. — Схожие недостатки выявлены в ОАО «Агросервис» Чаусского и КСУП «Полошково» Климовичского районов, где для активизации ремонта техники и увеличения темпов посевной кампании также потребовалось вмешательство Комитета.

Помимо этого, в числе выявленных нарушений — недостаточные объемы накоплений минеральных удобрений. Так, на 08.10.2024 г. обеспеченность ими в сельхозорганизациях региона составляла 65%, в том числе фосфорными — 30%. Вследствие этого в КСУП «Полошково» и ОАО «Роднянский» Климовичского района, а также в иных хозяйствах допускался сев без внесения фосфорных удобрений.

Выявлены случаи некачественного сева. К примеру, в филиале «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» при севе озимой пшеницы на площади 40 га из-за невыровненности почвы имелись незаделанные семена.

При заготовке кормов допускались затягивание закладки силосных траншей, ненадлежащая регулировка комбайнов, отсутствие измерительных приборов у учетчиков. Такие нарушения были установлены в ОАО «Кировский райагропромтехснаб» Кировского, КСУП «Бель» Кричевского, ОАО «Агросервис» Чаусского районов и иных организациях.

По результатам контроля сельхозорганизациями обеспечено оперативное принятие мер реагирования. Мониторинг хода полевых работ продолжается.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Анатолий Исаченко проведет 18 июня выездной прием граждан в Кричевском райисполкоме

12 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как правильно принимать солнечные ванны

12 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Использование бюджетных средств, госимущества и земли проанализировали в КГК Могилевской области

12 июня 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Добровольные дружины – на страже правопорядка Быховщины

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Детям о безопасности

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Александрия собирает друзей» в 2025 году. Стала известна программа праздника

12 июня 2025
Читать новость

Архивы