КГК пресек продажу некачественных стеклоомывателей в Могилевской области

Комитет госконтроля совместно с органами санитарного надзора и Госстандарта проводит контрольно-аналитические мероприятия для защиты внутреннего рынка от некачественной и небезопасной продукции, в частности стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. В результате декабрьских проверок нарушения выявлены в трех областях.
 
В ходе мониторинга в Могилевской области выявлено 7 случаев реализации некачественных стеклоомывателей (с превышением допустимых концентраций метилового спирта от 20 до 500 раз, а также не соответствующих заявленной в маркировке температуре кристаллизации). В итоге запрещена продажа более 800 канистр некачественного товара на общую сумму 5,1 тысячи рублей. 
 
Похожие нарушения были выявлены в Гродненской области (4 из 11 отобранных для проведения испытаний образцов стеклоомывающей жидкости не прошли испытания по качеству — превышен метанол). Факты продажи некачественных стеклоомываек также установлены в Брестской области.
 
Контрольные мероприятия по проверке качества стеклоомывающих жидкостей для автомобилей будут продолжены.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

РВСР в Беларуси: новые значения для кредитов и депозитов

30 июля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Финансовая грамотность в школах с первого класса

30 июля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Бацькава кашуля» вручена семье в честь рождения третьего ребенка

30 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Атака БПЛА на терминал КТК под Новороссийском

30 июля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Инвестиционные кредиты: средняя ставка и прогноз Нацбанка

30 июля 2026
Читать новость
СПОРТ

Белорусские теннисисты в четвертьфинале турниров в США и Турции

30 июля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем