КГК выявил проблемы, замедляющие сев озимых

Комитет государственного контроля при проведении в сельскохозяйственных организациях контрольных мероприятий выявил проблемы, которые могут негативно повлиять на темпы и качество проведения сева озимых культур, сообщили БЕЛТА в КГК.

Среди факторов риска — недостаточные запасы минеральных удобрений и неготовность сельхозтехники в некоторых организациях.

На 19 августа для проведения сева озимых в хозяйствах республики имелось 209,8 тыс. т минеральных удобрений в переводе в действующее вещество (60,5% от потребности). Особенно низкая обеспеченность ими в Гомельской и Минской областях — 41,5% и 45,3% от потребности соответственно. Малые запасы в хозяйствах Мядельского, Шумилинского, Светлогорского, Петриковского, Крупского, Жлобинского, Воложинского, Столбцовского, Ушачского и Россонского районов. Вообще отсутствовали минеральные удобрения в хозяйствах Октябрьского района, фосфорные — в хозяйствах Докшицкого, Россонского, Ушачского и Петриковского районов.

В результате посевные работы проводятся без внесения минеральных удобрений либо с нарушением расчетных доз. Так, хозяйства Докшицкого района на площади 500 га посеяли озимые крестоцветные культуры без внесения фосфорных удобрений (16,7% от плана сева). Обошлось без них при севе озимого рапса на площади 298 га в КСУП «Круглянский-Агро» (76% от плана).

Без внесения калийных удобрений проведен сев озимого рапса в ОАО «Рождественское-Агро» (на площади 126 га), ОАО «Ветеревичи» (76 га), ОАО «Племзавод «Индустрия» (133 га) Пуховичского и ОАО «Косино» (50 га) Логойского районов — по данным на 12 августа.

В отдельных хозяйствах отмечена низкая готовность энергонасыщенных тракторов, комбинированных посевных агрегатов, что может повлиять на своевременность подготовки почвы и сроки сева озимых культур.

В КУСП «Видиборский» Столинского района по состоянию на 14 августа один из трех имеющихся энергонасыщенных тракторов простаивал уже около месяца из-за неисправности двигателя. В КСУП «Новый путь — агро» Речицкого района на 8 августа были исправны только три из семи энергонасыщенных тракторов и два из шести комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов.

В КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ошмянского района уже 2 года не решается вопрос по восстановлению двух энергонасыщенных тракторов, при этом в хозяйстве на 14 августа было вспахано всего лишь 8% территорий, предназначенных для сева озимых культур.

В ОАО «Первомайск-агро» Щучинского района на 15 августа сев озимого рапса не начат, так как два посевных агрегата не готовы к работе. По той же причине не приступили к севу в КСУП «Большое Можейково» Щучинского района.

Комитет госконтроля продолжит анализировать ход осенней посевной www.belta.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем