Сильнейшие за десятилетие полярные сияния начались на Земле после солнечной вспышки

Сильнейшие за десятилетие полярные сияния начались на Земле после солнечной вспышки

Сильнейшие за десятилетие полярные сияния начались на Земле после солнечной вспышки, сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем Telegram-канале.

«Пришел третий выброс (солнечной) плазмы. Наблюдаются одни из самых сильных полярных сияний десятилетия. Есть шанс их увидеть, начиная с широт 45 градусов», — говорится в сообщении.

12 ноября на Землю обрушилась магнитная буря уровня G4.7. Она почти достигла наивысшей мощности G5.

Как сообщает «МИР24», буря превзошла все прогнозы. Она достигла планетарного масштаба — специализированные станции зафиксировали геомагнитные возмущения в разных частях Земли.

Известно, что такие события могут нарушить работу радиосвязи, систем навигации и электроснабжения. Кроме того, животные и птицы сбиваются с пути миграции. Метеозависимые люди сталкиваются с ухудшением самочувствия: перепадами настроения, головной болью, сонливостью.

Причиной бури стала самая сильная в 2025 году вспышка на Солнце. Она произошла 11 ноября и достигла мощности Х5.1. Движение плазмы пошло иначе, чем предполагали прогнозы на основании математических моделей.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Финансовый гид для родителей: единовременные пособия при рождении ребенка

20 октября 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

Семейный праздник «Прекрасен мир родительской любовью» прошел в Годылево

20 октября 2026
Читать новость
БЫХОВСКАЯ МРИ ОЖиРМ

С 1 октября в Беларуси введен запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах

20 октября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Встреча с бурым медведем: как вести себя в лесу

20 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 20 октября

20 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Маск представил летающую Tesla с космическими технологиями на борту

19 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем