Самый высокий в мире мост открылся для движения транспорта в Китае

Самый высокий в мире мост открылся для движения транспорта в Китае

Самый высокий в мире мост открылся для движения транспорта в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая 28 сентября. Это позволит сократить время в пути через ущелье с двух часов до всего лишь двух минут после трехлетнего строительства.

Мост через ущелье Хуацзян, возвышающийся на 625 м над рекой Бэйпаньцзян в горной местности Гуйчжоу, почти в девять раз выше моста Золотые ворота в Сан-Франциско. Длина главного пролета составляет 1420 м, и он также стал подвесным мостом на стальных ферменных балках с самым большим пролетом в мире, построенным в горной местности, сообщили провинциальные власти. Сооружение длиной 2890 м, которое раскинулось через ущелье Хуацзян, известное как «трещина Земли», стало очередным звеном быстро расширяющейся инфраструктурной сети Китая.

«Новый мост, который значительно улучшит региональную взаимосвязанность, является знаковым проектом, демонстрирующим инновационный потенциал Китая», — сказал глава провинциального управления транспорта Чжан Инь.

По его сообщению, при строительстве моста было достигнуто несколько технологических прорывов в области ветроустойчивости, строительства на большой высоте и др., был получен 21 патент. Некоторые из инновационных решений были включены в национальные стандарты по строительству мостов.

В Дубае продали самую дорогую чашку кофе в мире

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем