Обнаружен колоссальный сдвиг у ядра Земли

Обнаружен колоссальный сдвиг у ядра Земли

Странный сдвиг произошел на границе ядра Земли. Об этом сообщает издание Geophysical Research Letters.

Согласно имеющейся информации, это открытие сделали ученые из Университета Густава Эйфеля в Париже. Сообщается, что место сдвига располагается на глубине около 3 тысяч километров, а сам он произошел в период между 2006 и 2008 годами.

Аномалию обнаружили при анализе данных американо-германских спутников GRACE. Эти спутники фиксируют изменения земного тяготения. 

Сообщается, что первые аномалии были обнаружены еще в 2006 году, а к 2007 году они достигли своего пика.

Происходящее свидетельствует о том, что на границе земного ядра и мантии происходят сдвиги, однако неизвестно, что стало их причиной. Среди вариантов – деформация границы между мантией и ядром, что отразилось на течении жидкостей в ядре и возникновении аномалий.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Празднование Дня Октябрьской революции в Быхове

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Александр Киселёв поздравляет быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем