Повышенная геомагнитная активность прогнозируется на Земле в феврале

Повышенная геомагнитная активность прогнозируется на Земле в феврале

В феврале прогнозируется повышенная геомагнитная активность на Земле из-за образовавшейся в магнитном поле Солнца дыры, которая пропускает потоки солнечного ветра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую учебным астрофизическим автоматизированным комплексом физического факультета Новосибирского госуниверситета Альфию Нестеренко.

https://www.youtube.com/embed/jH-Y8LvfcT8?rel=0
Основными проявлениями геомагнитной активности считаются сильные, к примеру, магнитные бури и слабые возмущения – разного типа магнитные пульсации.

По словам спикера, в магнитном поле магнитосферы Солнца образовалась корональная дыра – область с пониженной плотностью и температурой плазмы. “Из таких областей поток солнечного ветра ускоряется, и ионизованные частицы, достигающие магнитосферы Земли, наносят удары по магнитосфере сильнее, что приводит к повышению геомагнитной активности”, – дополнила она, уточнив, что появившаяся дыра находится сейчас в прямой проекции к Земле, что позволяет достичь планеты максимально быстро и негативно воздействовать на нее.

Альфия Нестеренко отметила, что солнечная активность сохраняется весьма высокой. “Сейчас на поверхности Солнца образовалось сразу семь групп солнечных пятен, и в этих активных областях происходит усиление электромагнитной активности, которое впоследствии приведет к выбросам потоков заряженных частиц, способных дестабилизировать ситуацию вокруг нашей планеты”, – сказала она.

Как уточнила представитель Новосибирского госуниверситета, эти семь групп пятен при желании можно рассмотреть. Для этого лучше использовать различные плотные черные специализированные фильтры либо очень густо закопченное стекло.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп подписал указ о введении пошлин в отношении Евросоюза и более чем 60 стран

1 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси выбрали Птицу года-2026

1 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ГАИ усилит контроль на дорогах Могилевской области

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове владелец самостоятельно потушил загоревшийся автомобиль

1 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем