На Солнце 18 ноября произошло восемь мощных вспышек

На Солнце 18 ноября произошло восемь мощных вспышек

Ученые зарегистрировали восемь мощных вспышек класса М на Солнце 18 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ).

Отмечается, что первая вспышка произошла в 08.22. “В рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка M1.0 (S07E78) продолжительностью 14 минут”, – говорится в сообщении. А самая мощная вспышка М3.7 была зарегистрирована в 15.53.

Согласно мониторингу космической погоды ИПГ, семь из восьми вспышек сопровождались нарушением КВ-радиосвязи.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем