Безопасная рыбалка

Безопасная рыбалка

Рыбалка – любимый вид отдыха и увлечения многих людей. Но этот отдых и увлечение может представлять реальную опасность для жизни и здоровья, потому что вблизи водоемов нередко проходят воздушные линии электропередачи.

В 2023 году в Республике Беларусь произошло 2 несчастных случая от поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Так, 28 мая 2023 года в Пинском районе погиб мужчина (29 лет). Житель деревни Почапово отправился на рыбалку рано утром. Вечером он не вернулся домой. Жена, обеспокоенная его длительным отсутствием, отправилась на его поиски. Был найден без признаков жизни в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 110 000 Вольт. Причина – поражение электротоком.

11 апреля 2023 года возле г. Белоозерска погиб мужчина (38 лет). Возле отводящего канала Березовской ГРЭС обнаружен мужчина без признаков жизни, рядом с которым находилась поломанная удочка. Причина смерти – поражение электротоком. В результате осмотра места несчастного случая установлено, что между дорогой и каналом проходит воздушная линия напряжением 10 000 Вольт.

22 апреля 2021 года ученик ГУО «Ходосовская средняя школа» Мстиславского района занимался рыбной ловлей на озере рядом с населенным пунктом Гуторовщина вблизи воздушной линии электропередачи напряжением 110 000 Вольт. При смене места рыбной ловли пострадавший шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 м). При перемещении через поросль поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу воздушной линии электропередачи. В результате воздействия электрического тока на нем загорелась одежда, при этом он получил термические ожоги III степени 70 % тела.

Вечером 19 июня 2021 года житель агрогородка Катки Глусского района Могилевской области на техническом (мелиоративном) канале (шириной около 1,5м) под  воздушной линией 110000 Вольт приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводам и был смертельно поражен электрическим током.

26 мая 2022 года произошел несчастный случай в Белыничском районе Могилевской области на реке Осливка. Пострадавший при ловле рыбы попал под напряжение, коснувшись удилищем провода воздушной линии 110000 Вольт, после чего самостоятельно на своем автомобиле добрался до места жительства. Вызванной скорой помощью он был доставлен в больницу с ожогами 1 и 2 степени. Полученные травмы привели к смертельному  исходу.

8 июня 2022 года на берегу озера на окраине г.Бобруйска житель города занимался рыбной ловлей. Коснувшись удилищем провода воздушной линии 110000 Вольт, проходящей над озером, он был поражен электрическим током, и получил ожоги разной степени тяжести, от которых скончался в больнице.

Опасность электричества в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями, риск поражения возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние. В распоряжении рыбаков в настоящее время имеется большое разнообразие удилищ, длина которых может достигать 12 метров при разложенном состоянии, изготовленных из современных синтетических токопроводящих материалов, и представляющих реальную опасность при ловле рыбы в охранной зоне линий электропередачи. На самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи воздушных линий электропередачи.

Человек, коснувшись токоведущих частей или оголенных проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток. Он нарушает нормальную работу нервной системы, из-за чего возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце.

При поражении человека электрическим током умейте оказать пострадавшему первую помощь, заключающуюся в первую очередь в быстром освобождении его от действия электрического тока и проведения реанимационных действий. При этом необходимо срочно вызвать врача. При оказании первой помощи дорога каждая секунда. Чем больше времени человек находится под действием тока, тем меньше шансов на его спасение.

Для предотвращения несчастных случаев от поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли необходимо следовать следующим правилам:

– будьте внимательными и осторожными при выборе места для ловли рыбы, чтобы во время ловли не зацепить или приблизиться на недопустимое расстояние удочкой или леской электрические провода;

– избегайте опасных участков, где высоковольтные линии электропередачи проходят рядом с водоемами;

– не ловите рыбу в местах, обозначенных  знаками, предупреждающими об опасности поражения электрическим током;

– не проходите с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, этого может быть достаточно, чтобы попасть под напряжение;

– помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без  внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

Андрей СМОЛЬСКИЙ, начальник Быховской районной энергогазинспекции.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024